8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если дата последнего решения 4 февраля, и отправлен иск со штампом 4 мая по почте (от 3 мая написанный)

Срок подачи иска на возмещение расходов три месяца с даты последнего решения суда включительно или исключительно. Если дата последнего решения 4 февраля, и отправлен иск со штампом 4 мая по почте (от 3 мая написанный). Не прошёл ли срок давности?

04 мая, 20:36, Анастасия, г. Сургут
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Если в иске стоит дата 03.05.2021 г., то срок давности не прошел.

Срок давности определяется по дате указанной в соответствующем заявлении (исковом заявлении).

05 мая, 01:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч.1 ст.103.1 ГПК РФ; ч.2 ст. 112 АПК РФ; ч.1 ст. 114.1 КАС РФ).

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (часть 1 статьи 108 ГПК РФ; ч .2 ст. 114 АПК РФ; ч.1 ст. 93 КАС РФ).

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если документы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ; ч.5,6 ст. 114 АПК РФ; ч.4 ст. 93 КАС РФ (за исключением подачи жалоб по делам о защите избирательных прав).
В Вашей ситуации дата последнего судебного решения 4 февраля. Соответственно трёхмесячный срок истекал в соответствующее число третьего месяца – 4 мая. В это день Вы были вправе подать заявление, срок не пропущен.
Подтверждением соблюдения Вами трехмесячного срока как раз будет штамп о принятии заявления на почтовом конверте.

05 мая, 02:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.