Условия назначения ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченной семье

Здравствуйте! Подала заявление по двум детям в соц.защиту на ежемесячное пособие на ребенка (статус малообеспеченная семья). При оформлении заявление заполняется опросный лист подтверждение , где в том числе необходимо подтвердить, что за предшествующие 12 месяцев земельный участок и земельные участки (более 0,2 ) членами семьи не приобретались! Дело в том , что пол года назад бабушка (моя мама) приобрела участок в долях, в том числе и на моих двух детей по 1/4 доли каждой (в сумме 3,5 сотки). Вопрос в следующем: могут ли мне отказать в данном пособии? Приравнивается ли доля к земельному участку в данном случае? регион Москва.

, Галина, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

здравствуйте, Галина! Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» определяет, что

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются наличие в собственности заявителя и членов семьи земельных участков, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий — 1 гектар. (Пункт 16)

то есть 25 соток, для села — 100 соток, прт этом не включаются земельные участки, предоставленные многодетной семье…Бабушка к членам семьи не относится и ее собственность не учитывается при назначении выплаты.

Таким образом, отказать в назначении ежемесячной денежной выплаты не могут.

Галина
Клиент, г. Москва
Забыла уточнить, моим детям двойняшкам по 1 году. В расписке-уведомлении я указываю, что не приобретался земельный участок по договору купли-продажи. Но по 1/4 доли земельного участка приобреталось по договору купли-продажи. В договоре представителем детей была я (подписывала за них), но всю стоимость оплачивала бабушка. Доля земельного участка=земельному участку в данном случае?

Если в соцзащите выявят то, что заявление на выплату подано неправильно, то с Вами обязательно свяжутся и попросят внести исправления. О статусе рассмотрения заявления можно узнать по телефону органа соцзащиты. Позвоните, возможно, уже принято решение о назначении выплаты

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Подала заявление по двум детям в соц.защиту на ежемесячное пособие на ребенка (статус малообеспеченная семья). регион Москва.

Речь идет о ежемесячном пособии на ребенка установленное субъектом РФ проживания семьи и выплачиваемого за счет средств этого субъекта РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 16. Пособие на ребенка следует, что:

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о г. Москве, то данное пособие определено положениями Закона г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка». можете с нми ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

где в том числе необходимо подтвердить, что за предшествующие 12 месяцев земельный участок и земельные участки (более 0,2 ) членами семьи не приобретались! пол года назад бабушка (моя мама) приобрела участок в долях, в том числе и на моих двух детей по 1/4 доли каждой (в сумме 3,5 сотки). Вопрос в следующем: могут ли мне отказать в данном пособии?

При этом порядок определения имущественной обеспеченности, регулируется положениями Постановления Правительства г. Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП   «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из него следует, что:

1. Установить, что с 1 января 2017 г. дополнительным критерием нуждаемости (малообеспеченности) семьи для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям является уровень имущественной обеспеченности.
2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются… из следующих критериев:
2.1.7. Наличие в собственности членов семьи двух земельных участков, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, общая площадь которых превышает 0,2 гектара. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. отказать могут в случае. если два земельных участка превышают в общем размер 0.2 г., в Вашем случае этого нет, следовательно нет и оснований для отказа в назначении регионального  ежемесячного пособия г. Москвы по данному основанию.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществленияежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет  превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий — 1 гектар. (Пункт 16)

Демидова Ольга

Это не так.

Вопрос клиентки касается ежемесячного регионального пособия малообеспеченным семьям г. Москвы, применяются здесь иные нормативные правовые акты и требования ими предусмотренные, установленные в г. Москве, выше я привел их положения и разъяснения относительного данного порядка, которые применяются к ситуации указанной в вопросе.

Речь не о ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) на ребенка от трех до семи лет, в вопросе ясно и четко указано, что клиентку интересует порядок регулирующий имущественную обеспеченность для получения ежемесячного ПОСОБИЯ на ребенка в г. Москве.

Приведенные положения Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384, а также разъяснения, не имеют никакого отношения к вопросу и ситуации клиентки.

Если в соцзащите выявят то, что заявление на выплату подано неправильно,…

Демидова Ольга

Коллега, выше я привел дополнение к Вашему ответу, речь идет не о ЕДВ на ребенка  в возрасте от трех до семи лет, а о ежемесячном пособии на ребенка малообеспеченным г. Москвы, где применяется иной порядок, условия и требования, которые я привел выше в своем ответе.

Галина
Клиент, г. Москва
В расписке-уведомлении я отмечаю пункт, что не приобретался членами семьи, в т.ч. земельный участок. Как я поняла, в пункте говорится о земельном участке (как целое), а детям приобрели доли земельного участка. Я правильно поняла?