Я сам этого не видел, так как в этот момент был в кабине (что логично) вышел на улицу посмотрел, что у автобуса

Добрый день дорогие юристы

Нужен совет в очень непростые ситуации, поясню сразу считаю себя виноватым от части в происшествий!!

Я водитель пассажирского автобуса, в феврале двигаясь по маршруту (в снегопад) наехал правым колесом на бордюр (он был скрыт снегом) из-за чего произошла встряска автобуса с резким толчком.

В этот момент в салоне (благо был почти пуст) свалилась двое пассажиров, одна пассажирка просто свалилась с кресла, другая упала (не держалась за поручни). Я сам этого не видел, так как в этот момент был в кабине (что логично) вышел на улицу посмотрел, что у автобуса нет повреждений спросил у кондуктора есть ли жалобы (на что получил утвердительный ответ что нету. Позвонил в парк в обд, на что было сказано дтп нету езжай в парк. Высадил пассажиров и уехал в парк на ремонт (обязательная процедура после наезда на препятствие, как итог содранная краска с правого крыла).

На след день мне сообщили что одна из пассажирок вызвала на остановке скорую, и обвиняет меня в том, что я покинул место дтп. Итог 17 мая у меня суд, по ст 12.27 ч2 (протокол у меня нет, так как инспектор сказал, что вышлет копию письмом) и что мне светит 1 год лишение прав.

У пассажирки травм нету со слов инспектора (нет физических травм, только стресс).

Права мой единственный заработок, сейчас денег на юриста просто физически нету. Хочу попробовать выстроить линию защиты самого себя сам.

Что говорить в суде ? Как объяснить, что умысла покидать место дтп у меня не было, ну и в крайнем случае попросить наказание в виде Админ ареста (что бы сохранить права).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ivan Begel
Юрист, г. Челябинск

Интересная ситуация. Ходатайствуйте что бы опросили в качестве свидетеля кондуктора, которая подтвердит, что никто от встряски не пострадал, жалоб никто не высказывал. Так же женщина пострадала морально, у нее как я понял отсутствуют телесные повреждения, а в п.2.6 ч.2  ПДД указано, что люди должны быть ранены. Ранений получается нет.  Если транспортное средство не пострадало, какое — либо имущество не повреждено, никто не пострадал, ущерб не причинен, то это не является классическим ДТП, которое обязывает Вас вызывать либо дожидаться ДПС ГИБДД для его оформления. Возьмите на работе справку, или какие — либо документы, подтверждающие отсутствии повреждения автобуса, про содранную краску естественно ничего не упоминайте. Еще у Вас должны быть вопросы к инспектору, почему он не предоставил копию протокола, как вообще оформлялось ДТП и материалы дела. Если сам материал в суде, ознакомьтесь с ним.