8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня интересует, в течение какого времени председатель обязан дать ответ на мое заявление и какие статьи закона регулируют сроки дачи ответа на такого рода заявления?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Мною составлено заявление на имя председателя ЖСК с требованием перенести контейнерную площадку, находящуюся в 12 м от подъезда. Меня интересует, в течение какого времени председатель обязан дать ответ на мое заявление и какие статьи закона регулируют сроки дачи ответа на такого рода заявления?

04 мая, 13:48, Алла, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,
7.2 рейтинг

Добрый день,

Заявление — это один из видов обращения.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Основание:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12).

С уважением,

04 мая, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

ВС РФ в трёх постановлениях сделал вывод о том, что управляющие организации не подпадает под действие № 59-ФЗ. Поэтому её не могут привлечь к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, если ответ на обращение собственника не был направлен в течение 30 дней. Однако УО обязаны соответствовать лицензионным требованиям, к которым относятся п.п. 36, 37 ПП РФ № 416: УО отвечает на письма собственников или нанимателей помещений в течение 10 рабочих дней, а на обращения третьих лиц – в течение 30 календарных дней с момента регистрации. По вопросам, которые соответствуют пп. 31, 32, 34 ПП РФ № 416, установлены отдельные, более сжатые, сроки ответа – от немедленного предоставления ответа до 10 рабочих дней. Получается, что постановления ВС РФ не освобождают УО от ответа на обращения в течение 30 дней, а лишь признают незаконным наказание их по ст. 5.59 КоАП РФ. Привлечение к ответственности за нарушение лицензионных требований в таком случае будет законным, а штрафы выше: до 300 000 рублей для юрлиц и до 100 000 – для должностных. Также руководителя могут дисквалифицировать на срок до трёх лет (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ).

Решение Верховного судаhttp://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

материал по ссылке -https://roskvartal.ru/deyateln...

http://gkh.opko43.ru/news/1873...

ответ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

https://www.garant.ru/products...

04 мая, 14:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.