Фотостудия требует полную оплату брони

здравствуйте. ситуация такая: забронировал 2 часа в фотостудии, оплатив бронь за один час в 1500р. но на фотосессию я опаздывал и решил не приезжать вообще. за пол часа позвонив в студию и предупредил, что не приеду, администратор сказала, что информацию приняла. я самостоятельно забронировал ту же студию, на другую дату так как хотел всё-таки провести фотосессию. и вновь оплатил бронь за один час. Спустя несколько часов, мне позвонили из фотостудии, и сообщили, что я должен оплатить полность всю сумму за аренду студии не смотря на то, что в студии я вообще не появился. И новую оплату за бронь они удерживают, так как я им должен денег. и сообщают о том, что если я приеду на забронированную новую фотосессию они имеют право меня не пустить если я не оплачу перед ними долг, а если я не приеду на новую фотосессию которую уже забронировал, то есть по итогу я им уже заплатил 3000р и они мне сообщают я ещё им должен 3000р. хотя при этом я вообще у них в фотостудии не появился.

, артем, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем вопросе, прежде всего, важно понимать, как именно сформулирован предмет договора, чем именно является сумма (авансом или задатком).

В силу статьи 381 Гражданского кодекса РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В Вашем случае маловероятно, что сумма предусмотрена в соглашении как задаток, но всё же для точности требуется посмотреть.

В том случае, если это аванс, то она подлежит возврату в любом случае.

артем
Клиент, г. Москва
артем
Клиент, г. Москва
внизу этого сайта у них пользовательское соглашение, но их требования оплатить ещё выглядит как рекетирство.