Или все это решается только в судебном порядке?

Здравствуйте! В отделении госуслуг случайно повредил дисплей копировального аппарата (деньги аппарат принял, а на дисплее не нажимались кнопки): несколько раз сильно нажал, после чего экран треснул. Охранник, стоявший рядом, сказал, что если я не позвоню в компанию, которой принадлежит этот аппарат, то вызовет милицию и что у них везде камеры. Я позвонил на горячую линию, они приняли заявку, сказали, что мастер приедет и заменит экран. Вопрос а следующем: что мне за это грозит? Просто возмещение ущерба? Или все это решается только в судебном порядке?

, Наталья, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

добрый день!

собственник может принести вам претензию о возмещении вреда, а в случае ее неудовлетворения обратиться в суд за возмещением.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! А по какой статье будет возбуждено дело, если дойдет до суда?
Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, им нужно будет доказать, что это произошло по Вашей вине.

Возможно автомат застрахован от подобных случаев, так же это повреждение должно быть зафиксировано как миниму протоколом либо постановлением об административном правонарушении.