Я являюсь матерью одиночкой, и в пп написано, что правило нулевого дохода не распространяется на одиноких родителей, скажите как действовать дальше?

Здравствуйте, мне прислали отказ в получении пособия с трёх до семи лет из-за отсутствия дохода. Я являюсь матерью одиночкой, и в пп написано, что правило нулевого дохода не распространяется на одиноких родителей, скажите как действовать дальше?

, Александра, г. Нижний Новгород

По большинству городов доход нужен, иначе не высчитать имеете ли вы прожиточный минимум на человека или нет. По Москве например только многодетная мама может не представлять справку о доходах.  Во всех остальных случаях надо справку о зарплате. Уточните в соцзащите своего города точные критерии для получения пособия именно для вашего города, попросите сослаться на закон.

Итак, вот основные условия для получения денег <17>:
— в семье есть ребенок (дети) от 3 до 7 лет включительно с гражданством РФ;
— среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в конкретном регионе на II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. К примеру, в Московской области право на ежемесячную выплату в 2020 г. есть у семей, где доход на человека не превышает 13 155 руб. Именно таким был областной прожиточный минимум на душу населения во II квартале 2019 г. <18>
При этом в состав семьи включаются только родители (либо родитель и его супруг) и дети. Бабушки и дедушки в расчет не берутся, впрочем, как и те родители, которые лишены родительских прав, сидят в тюрьме или служат по призыву <19>.
Размер ежемесячной выплаты — 50% величины детского прожиточного минимума в конкретном регионе опять же за II квартал предыдущего года <20>. На примере того же Подмосковья выплата на одного ребенка от 3 до 7 лет в месяц составит 6344 руб. (12 688 руб. / 2) <21>.
Получать выплату будет один из родителей (усыновителей, опекунов и т.д.) ребенка, имеющий российское гражданство и проживающий в РФ