Я являюсь матерью одиночкой, и в пп написано, что правило нулевого дохода не распространяется на одиноких родителей, скажите как действовать дальше?

Здравствуйте, мне прислали отказ в получении пособия с трёх до семи лет из-за отсутствия дохода. Я являюсь матерью одиночкой, и в пп написано, что правило нулевого дохода не распространяется на одиноких родителей, скажите как действовать дальше?

, Александра, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По большинству городов доход нужен, иначе не высчитать имеете ли вы прожиточный минимум на человека или нет. По Москве например только многодетная мама может не представлять справку о доходах.  Во всех остальных случаях надо справку о зарплате. Уточните в соцзащите своего города точные критерии для получения пособия именно для вашего города, попросите сослаться на закон.

Итак, вот основные условия для получения денег <17>:
— в семье есть ребенок (дети) от 3 до 7 лет включительно с гражданством РФ;
— среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в конкретном регионе на II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. К примеру, в Московской области право на ежемесячную выплату в 2020 г. есть у семей, где доход на человека не превышает 13 155 руб. Именно таким был областной прожиточный минимум на душу населения во II квартале 2019 г. <18>
При этом в состав семьи включаются только родители (либо родитель и его супруг) и дети. Бабушки и дедушки в расчет не берутся, впрочем, как и те родители, которые лишены родительских прав, сидят в тюрьме или служат по призыву <19>.
Размер ежемесячной выплаты — 50% величины детского прожиточного минимума в конкретном регионе опять же за II квартал предыдущего года <20>. На примере того же Подмосковья выплата на одного ребенка от 3 до 7 лет в месяц составит 6344 руб. (12 688 руб. / 2) <21>.
Получать выплату будет один из родителей (усыновителей, опекунов и т.д.) ребенка, имеющий российское гражданство и проживающий в РФ