Предусмотрена ли за это ответственность?

Добрый день! Ситуация следующая. Приехали с друзьями посетить туристическое место. Место огорожено со всех сторон забором. Главные ворота были приоткрыты. Рядом никаких опознавательных или запретительных знаков не было видно. Зашли, некоторое время побродили, встретили на пути охрану. Они заявили, что мы незаконно проникли на территорию, и пошли к проходной, как оказалась, она располагалась в стороне от главных ворот и была закрыта местой растительностью. Хотели вызывать полицию. Вообщем возникла неприятная и даже конфликтная ситуация. Вопрос такой, регулируется ли на законодательном уровне обязанность устанавливать указательные и запретительные знаки на воротах или дверях? Предусмотрена ли за это ответственность?

, Дмитрий, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если правила, регулирующие порядок посещения данной территории объекта не регламентированы нормативным актом, а в пределах видимости при входе на объект никаких указаний на особый режим посещения не было, то и оснований для привлечения вас к ответственности нет — владелец объекта обязан принимать необходимые и достаточные меры для ограничения доступа посетителей, если считает это необходимым, в установленном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!