Указывать ли в договоре дарения зарегистрированного гражданина, но не собственника?

Добрый день!

Бабушка - единственный владелец квартиры, в которой зарегистрирована только ее сестра. Сестра бабушки в судебном порядке признана недееспособной, ограничений/обременений на сделку с квартирой в росреестре нет.

Составляем с бабушкой договор дарения по которому квартира переходит мне. Сестру бабушки я выписывать не собираюсь, но и обременения на квартиру тоже не нужны.

Что указывать в договоре про зарегистрированную в квартире сестру?

, Vlad, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Влад! Можете ничего не указывать  — это не обязательно. В данном случае  проживание   в квартире происходит по воле собственника, то есть Вас.

ЖК РФ ст. 30

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если требование о проживании тети имеется, можете с ней заключить договор найма.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В этой ситуации важным обстоятельством будет выяснить, на каком основании бабушка стала собственницей квартиры, которую она собирается подарить внуку, а также каким образом в квартиру была вселена и зарегистрирована ее недееспособная сестра. Если право собственности возникло в порядке приватизации, а сестра была зарегистрирована в квартире на момент приватизации и отказалась от участия в ней, то она имеет право пожизненного пользования данной квартирой независимо от перехода права собственности на квартиру к другим лицам.

Если Стороны договора дарения квартиры не планируют предоставлять возможность зарегистрированной в квартире на момент совершения сделки дарения сестре дарителя предоставлять право пожизненного пользования квартирой, либо заключать договор безвозмездного пользования на иной срок, в договоре дарения достаточно указать, кто зарегистрирован в квартире на дату совершения договора.

Vlad
Клиент, г. Москва
Бабушка купила эту квартиру в 2010 году, приватизации не было.
Понял, спасибо!