Добрый день, Павел!
1)Что можно сделать в данной ситуации, можно ли перепланировку узаконить или доказать, что опасности в ней для здания нет, или это вообще не перепланировка, а просто фальш потолок.Павел
Узаконить перепланировку, то есть внести в ЕГРН о вашей собственности сведения о сделанном.
Сложно, можно и два пути.
Но прежде необходимо понять права и полномочия вашей УК. Было ли собрание собственников о наделении ее правами и полномочиями.
Что по нормативным актам.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.
ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Что есть апартамент.
Согласно СП 257.1325800.2016
Здания гостиниц. Правила проектирования
апартамент: Номер, состоящий из нескольких жилых комнат со
спальным/спальными местом/местами и отдельным, предназначенным для отдыха, помещением с кухонным уголком.
Гостиница — жилое здание с нежилыми помещениями.
3.2 антресоль: Площадка в объеме двусветного помещения площадью менее 40% площади помещения, в котором она находится.
Примечание — На площадке могут размещаться помещения. Антресоль не является этажом.
3.5 антресоль: площадка в пределах этажа здания, на которой расположены помещения различного назначения или инженерное и технологическое оборудование.
Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении… требований к определению площади здания, сооружения, помещения,
установлено:
11.2. В площадь нежилого помещения включается площадь лестничных площадок и ступеней, расположенных в пределах такого помещения, площадь наружных тамбуров, лоджий, террас (в том числе расположенных на эксплуатируемой кровле), веранд, балконов, галерей и иных подобных частей помещения или здания.
Разрешение на строительство не требуется:
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
Обычно возведения антресоли в нежилом отдельно стоящем здании рассматривается сотрудниками Росреестра как реконструкция, т.е. возведение антресольного этажа,
Путь первый суд.
На основании ст. 6 ГК РФ, п. 4 ст. 29 ЖК РФ возможно предъявлять в суд иск о сохранении нежилого помещения в перепланированном (переоборудованном) виде.
В рамках рассмотрения подобных дел необходимо, установить отсутствие нарушений прав третьих лиц, отсутствие угрозы их жизни и здоровью.
Подтверждением того, что перепланировка и переустройство на несущую способность конструкций здания отрицательно не повлияли, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания в целом и не нарушают технических норм, могут служить только положительные заключениями компетентных органов.
З
аключение члена СРО должно содержать информацию о конкретных видах выполненных работ, позволяющую отнести проведенную реконструкцию («перепланировку») в нежилом здании к числу работ, не затрагивающих характеристики надежности и безопасности такого здания в целом и (или) его частей, либо к капитальному ремонту. Регистраторами при проведении правовой экспертизы проверяется наличие в технических заключениях следующих сведений:
о несущих частях здания (стены, колонны и т.п.);
о характере монтируемых/демонтируемых перегородок между помещениями (несущие/ненесущие);
о характере перегородок (стен), в которых осуществлен монтаж/демонтаж дверных блоков, оконных проемов, в том числе сведения о характере выполненных укреплений при монтаже дверных блоков в ранее существовавших оконных проемах;
о влиянии выполненных работ по монтажу/демонтажу на несущие конструктивные элементы здания, а также сведения о надежности и безопасности в целом здания в результате выполненных строительно-монтажных работ;
о том, что изменение объекта не угрожает жизни и здоровью граждан и отвечает требованиям санитарных норм и правил, а также требованиям пожарной безопасности, включая отображение информации о наличии и состоянии путей эвакуации.
Второй получить разрешение на реконструкцию. Очень трудно, так как ваше помещение является частью здания, а разрешение дают на здание, но проектировщики могут найти выход.
2)Какие перспективы обращения УК в суд и как такие суды проходят? Может ли меня суд заставить это снести или все может обойтись незначительным штрафом и я могу затягивать неопределенно долго снос антресоли, регулярно оплачивая незначительные штрафы.Павел
Если есть полномочия установленные ОСС вашего здания может обратится о приведении первоначальное состояние, а вы встречный иск об оставлении, но с полным пакетом документов.
Приведение в первоначальное состояние + штрафы.
3) Можно ли пригрозить УК строительной экспертизой всего здания для обоснования их претензий ко мне или вовлечь в этот спор всех остальных жильцов, у кого есть аналогичная антресоль, чтобы например надзорный орган потребовал от всех сноса антресоли. Вряд ли УК, закрывая глаза на наличие антресолей у многих жильцов несколько лет, сейчас захочет массово портить с ними отношения.Павел
Пригрозите проведением собрания собственников и расторжением договора с УК.
Плюс еще по полномочиям нужно будет смотреть, переданы ли УК полномочия по обращению в суд от имени собственников о приведении Вашего помещения в исходное состояние.
Права УК, как таковой, устройством Вами антресолей не нарушаются, без предоставления ей полномочий от собственников на защиту их прав и законных интересов в суде, УК должно быть отказано в судебной защите.
Скажите на данном этапе мне стоит ответить на их жалобу или проигнорировать и оставить до суда. Вряд ли УК успокоится если я им отвечу, тем что антресоль не наносит ущерба несущей способности знания, не предоставив заключения строительной экспертизы.