8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Перепланировка в нежилом помещении. Варианты решения конфликта с УК

Я получил предписание от УК (фото в приложении) снести антресоль в апартаментах (помещение для временного проживания, по документам не жилое здание). При покупке помещение представляло собой пустую коробку 4 *8 метров, 4 метра в высоту, которую я разделил на 2 этажа в трети помещения, на нижнем этаже отгородил ванную комнату. (Претензия ко мне возникла после того , как я выиграл суд у УК по затоплению моего помещения по вине УК). Изменения при строительстве антресоли в несущих конструкциях нет, она легкая 500 кг при общей площади 13 м2 на ней расположен только комод и матрас. Аналогичные несогласованные антресоли есть у многих в данном апарт комплексе, реконструированном в здании завода. Мне не известно, что кто-то из соседей полностью узаконивал антресоль в гос. организациях. УК на это закрывает глаза. Кто-то из соседей получал заключение коммерческой строительной экспертизы, что антресоль не приводит к изменению конструкции здания. Также мне известно, что при реконструкции здания застройщик внес изменения в конструктив здания, повлекшие появление трещин, за что выплачивал штрафы по результатам гос. экспертизы и должен выполнить реставрацию. Это к тому, что многие работы застройщиком сделаны недобросовестно с нарушением строительных норм при реконструкции здания , и наверное гос контроль всегда начнет к чему докопаться. 1)Что можно сделать в данной ситуации, можно ли перепланировку узаконить или доказать, что опасности в ней для здания нет, или это вообще не перепланировка, а просто фальш потолок. 2)Какие перспективы обращения УК в суд и как такие суды проходят? Может ли меня суд заставить это снести или все может обойтись незначительным штрафом и я могу затягивать неопределенно долго снос антресоли, регулярно оплачивая незначительные штрафы. 3) Можно ли пригрозить УК строительной экспертизой всего здания для обоснования их претензий ко мне или вовлечь в этот спор всех остальных жильцов, у кого есть аналогичная антресоль, чтобы например надзорный орган потребовал от всех сноса антресоли. Вряд ли УК, закрывая глаза на наличие антресолей у многих жильцов несколько лет, сейчас захочет массово портить с ними отношения.

  • Антресоль 2 modif
    .jpg
  • Антресоль 1 modif
    .jpg
04 мая, 06:02, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Павел.

Разрешение госорганов на устройство антресоли в нежилом помещении не требуется согласно Постановления Правительства Москвы от 27 августа 2012 года N 432-ППО перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется.

Вы можете в судебном порядке отбиться от претензий УК, или узаконить Вашу перепланировку, если площадь устройства антресоли не более 40%.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

Гр.дело № 33-49628

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 декабря 2018 г.
г.Москва

При разрешении требований Мосжилинспекции в части сооружения собственником нежилого помещения антресоли, следует исходить из того, что по п. 3.20 «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», антресоль – это площадка в объеме двухсветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади всего помещения, в котором оно сооружается. Площадь антресоли учитывается в общей площади здания, и самостоятельное помещение антресоль не образует, т.к. антресоль является частью помещения, принадлежащего собственнику на праве собственности.
В связи с этим, устройство антресоли не приводит к изменению этажности здания, высоты, площади застройки, поскольку антресоль оборудована внутри внешних границ его помещений, как вертикальных, так и горизонтальных, следовательно, само по себе устройство антресоли не влечет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме и не влечет нарушение прав и законных интересов собственников помещений, а также не влечет создание нового объекта недвижимости, так как антресоль является частью нежилого помещения, принадлежащего ответчику на праве собственности.
Таким образом, независимо от того, под какое понятие попадают совершенные собственником действия: перепланировка, переоборудование (применительно к ст. 25 ЖК РФ) или реконструкции (применительно к ст. 1 ГрК РФ), для таких случаев изменение технических помещений норма ст. 222 ГК РФ не применима, так как антресоль является частью помещения, а не самостоятельным помещением.
Вместе с тем, частью 2 приложения N 1 к постановлению Правительства
г. Москвы N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах» установлено, что устройство антресоли допускается, если её площадь не превышает 40 % площади помещения, в котором она сооружается. Изложенное соответствует и самому понятию антресоли, приведенному «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003».

Потребуется помощь в написании отзыва, можете написать мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

04 мая, 06:33
0
0
0
0

Плюс еще по полномочиям нужно будет смотреть, переданы ли УК полномочия по обращению в суд от имени собственников о приведении Вашего помещения в исходное состояние.

Права УК, как таковой, устройством Вами антресолей не нарушаются, без предоставления ей полномочий от собственников на защиту их прав и законных интересов в суде, УК должно быть отказано в судебной защите.

04 мая, 08:43
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Геннадий, спасибо за ваш ответ.
Скажите на данном этапе мне стоит ответить на их жалобу или проигнорировать и оставить до суда. Вряд ли УК успокоится если я им отвечу, тем что антресоль не наносит ущерба несущей способности знания, не предоставив заключения строительной экспертизы.
09 мая, 03:18
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.9 рейтинг
Изменения при строительстве антресоли в несущих конструкциях нет, она легкая 500 кг при общей площади 13 м2 на ней расположен только комод и матрас.

Павел

Здравствуйте.

На самом деле, устройство антресоли ввиду увеличения общей площади помещения может считаться реконструкцией.

В соответствии со ст. 1 ГрК РФ

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

У Вас фактически изменилась площадь объекта, что попадает в указанное определение. На такую реконструкцию необходимо получать соответствующие разрешения.

Вот что указано в одном из судебных решений:

Термин «антресоль» нормативные акты в области строительства определяют следующим образом: как площадку, занимающую верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37); площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается (СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принято постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109)

и вывод:

Таким образом, изменение площади помещения относится к реконструкции, и, если не доказано обратного, требовало выдачи соответствующего разрешения до начала работ, а при регистрации изменений в сведениях Единого государственного реестра прав – разрешения на ввод в эксплуатацию.

https://sudact.ru/arbitral/doc/XdPT8FdOer6B/

Тот факт, что в Вашем случае речь идет о нежилом помещении меняет только то, что отсутствует ограничение в 40% площади. В остальном данные выводы относятся и к нежилым помещениям, к которым на данный момент пока относятся апартаменты.

1)Что можно сделать в данной ситуации, можно ли перепланировку узаконить или доказать, что опасности в ней для здания нет, или это вообще не перепланировка, а просто фальш потолок.

Павел

Собственно, как называется эта конструкция не так важно. Необходимо узаканивать, и я пока что вижу только путь через легализацию самовольной постройки, доказывание отсутствия негативного влияния как на само здание, так и на права и законные интересы третьих лиц.

2)Какие перспективы обращения УК в суд и как такие суды проходят? Может ли меня суд заставить это снести или все может обойтись незначительным штрафом и я могу затягивать неопределенно долго снос антресоли, регулярно оплачивая незначительные штрафы.

Павел

Вас обяжут снести незаконную постройку и восстановить все в первоначальное положение. Нет, кроме штрафа на Вас будет возложена обязанность, а УК может еще потребовать применения астрента (судебной неустойки) применение которой будет весьма накладно (сумма за каждый день просрочки исполнения решения).

3) Можно ли пригрозить УК строительной экспертизой всего здания для обоснования их претензий ко мне или вовлечь в этот спор всех остальных жильцов, у кого есть аналогичная антресоль, чтобы например надзорный орган потребовал от всех сноса антресоли.

Павел

Ну Вы можете пытаться как-то договариваться с УК во внесудебном порядке, но что окажет на нее влияние сказать пока затруднительно.

04 мая, 06:35
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо за ваш ответ.
Скажите, можно ли в судебной порядке провести проверку всего здания, в котором много трещин в стенах после реконструкции несущих элементов проведенных строительной компанией дав года назад, и какие гос органы это могут сделать? Чтобы доказать, что не только моя антресоль могла привести к изменению здания. Насколько мне известно, в прошлом году застройщику мос архитектура (или другой гос контроль) недавно назначил штраф за избыточное несогласованное снесение несущих элементов при реконструкции и сейчас будут проводиться восстановительные работы.
09 мая, 04:25

Собственно все это разрешается на стадии формирования вопросов для судебной экспертизы. Представьте свои вопросы, защитите их важность при определении судом перечня, который пойдет к эксперту и возможно Ваши вопросы будут включены в необходимые для выяснения в ходе проведения судебной экспертизы.

09 мая, 04:31
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Павел!

Начнем с того, что УК не является стороной, которая имеет права заявить требование о незаконной перепланировке или реконструкции.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому УК вправе представлять интересы собственников апартаментов в здании, если у нее будут соответствующие полномочия (решение общего собрания, доверенность).

В данном споре в большинстве случаев суд назначает строительную экспертизу, так как он не имеет специальных познаний в строительной отрасли. Назначение экспертизы возможно по заявлению стороны в споре. На истца согласно нормам Гражданского процессуального кодекса возлагается представить доказательства нарушения его прав, в первую очередь истец должен заявить о проведении экспертизы или представить в суд результаты ее проведения.

По результатам, указанным в экспертизе, суд делает выводы о соответствии или несоответствии реконструкции помещения.

04 мая, 06:38
0
0
0
0

При этом важно отметить, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.



То есть истец должен доказать, что в результате незаконной реконструкции нарушены его права или сооружение угрожает его жизни и здоровью.

04 мая, 06:44

На основании части 14 пункта 1 статьи 1 Градостроительного кодекса:

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.

Части зданий согласно части 10 пункта 1 статьи 1 ГрК не относятся к объектам капитального строительства. Следовательно, применение правил о реконструкции апартаментов, норм Жилищного кодекса о перепланировке, переустройстве квартир, не возможно.

Других законодательных норм, регулирующих реконструкцию нежилых помещений, нет.

Поэтому суд будет руководствоваться аналогией права, применение норм права при схожих обстоятельствах.

Согласно пункту 3 статьи 29 Жилищного кодекса:

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании пункта 4 статьи 29 ЖК:

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с пунктом 5 статьи 29 ЖК:

Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Вывод: в результате проведенной строительной экспертизы устанавливается:

— законность реконструкции;

— нарушение прав или угроза жизни и здоровью граждан;

В зависимости от сделанных выводов, суд принимает решение о приведении помещения в прежнее состояние или оставить помещение в реконструированном состоянии.

04 мая, 07:09
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

1)Что можно сделать в данной ситуации, можно ли перепланировку узаконить или доказать, что опасности в ней для здания нет, или это вообще не перепланировка, а просто фальш потолок.

Павел

Узаконить перепланировку, то есть внести в ЕГРН о вашей собственности сведения о сделанном.

Сложно, можно и два пути.

Но прежде необходимо понять права и полномочия вашей УК. Было ли собрание собственников о наделении ее правами и полномочиями.

Что по нормативным актам.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Что есть апартамент.

Согласно СП 257.1325800.2016
Здания гостиниц. Правила проектирования

апартамент: Номер, состоящий из нескольких жилых комнат со
спальным/спальными местом/местами и отдельным, предназначенным для отдыха, помещением с кухонным уголком.

Гостиница — жилое здание с нежилыми помещениями.

3.2 антресоль: Площадка в объеме двусветного помещения площадью менее 40% площади помещения, в котором она находится.

Примечание — На площадке могут размещаться помещения. Антресоль не является этажом.

3.5 антресоль: площадка в пределах этажа здания, на которой расположены помещения различного назначения или инженерное и технологическое оборудование.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 октября 2020 г. № П/0393 “Об утверждении… требований к определению площади здания, сооружения, помещения,

установлено:

11.2. В площадь нежилого помещения включается площадь лестничных площадок и ступеней, расположенных в пределах такого помещения, площадь наружных тамбуров, лоджий, террас (в том числе расположенных на эксплуатируемой кровле), веранд, балконов, галерей и иных подобных частей помещения или здания.

Разрешение на строительство не требуется:

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

Обычно возведения антресоли в нежилом отдельно стоящем здании рассматривается сотрудниками Росреестра как реконструкция, т.е. возведение антресольного этажа,

Путь первый суд.

На основании ст. 6 ГК РФ, п. 4 ст. 29 ЖК РФ возможно предъявлять в суд иск о сохранении нежилого помещения в перепланированном (переоборудованном) виде.


В рамках рассмотрения подобных дел необходимо, установить отсутствие нарушений прав третьих лиц, отсутствие угрозы их жизни и здоровью.

Подтверждением того, что перепланировка и переустройство на несущую способность конструкций здания отрицательно не повлияли, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания в целом и не нарушают технических норм, могут служить только положительные заключениями компетентных органов.

З

аключение члена СРО должно содержать информацию о конкретных видах выполненных работ, позволяющую отнести проведенную реконструкцию («перепланировку») в нежилом здании к числу работ, не затрагивающих характеристики надежности и безопасности такого здания в целом и (или) его частей, либо к капитальному ремонту. Регистраторами при проведении правовой экспертизы проверяется наличие в технических заключениях следующих сведений:
о несущих частях здания (стены, колонны и т.п.);
о характере монтируемых/демонтируемых перегородок между помещениями (несущие/ненесущие);
о характере перегородок (стен), в которых осуществлен монтаж/демонтаж дверных блоков, оконных проемов, в том числе сведения о характере выполненных укреплений при монтаже дверных блоков в ранее существовавших оконных проемах;
о влиянии выполненных работ по монтажу/демонтажу на несущие конструктивные элементы здания, а также сведения о надежности и безопасности в целом здания в результате выполненных строительно-монтажных работ;
о том, что изменение объекта не угрожает жизни и здоровью граждан и отвечает требованиям санитарных норм и правил, а также требованиям пожарной безопасности, включая отображение информации о наличии и состоянии путей эвакуации.

Второй получить разрешение на реконструкцию. Очень трудно, так как ваше помещение является частью здания, а разрешение дают на здание, но проектировщики могут найти выход.

2)Какие перспективы обращения УК в суд и как такие суды проходят? Может ли меня суд заставить это снести или все может обойтись незначительным штрафом и я могу затягивать неопределенно долго снос антресоли, регулярно оплачивая незначительные штрафы.

Павел

Если есть полномочия установленные ОСС вашего здания может обратится о приведении первоначальное состояние, а вы встречный иск об оставлении, но с полным пакетом документов.

Приведение в первоначальное состояние + штрафы.

3) Можно ли пригрозить УК строительной экспертизой всего здания для обоснования их претензий ко мне или вовлечь в этот спор всех остальных жильцов, у кого есть аналогичная антресоль, чтобы например надзорный орган потребовал от всех сноса антресоли. Вряд ли УК, закрывая глаза на наличие антресолей у многих жильцов несколько лет, сейчас захочет массово портить с ними отношения.

Павел

Пригрозите проведением собрания собственников и расторжением договора с УК.

04 мая, 19:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.