То какое определение суд может вынести в таком случае?

Здравствуйте! Если ИП обращается в Арбитражный суд с иском к ПСАО о взыскании страхового возмещения в связи с причинением механических повреждений транспортному средству истца в ДТП и недостаточностью осуществленного страховщиком виновного лица (в рамках отношений ОСАГО) возмещения. Но при решении вопроса о принятии искового заявления к производству судом будет установлено, что истцом не представлено доказательств направления страховщику претензии в связи с недостаточностью осуществленного страхового возмещения и что хронология выплаты и обращения в суд с иском (два календарных дня) не позволяет соблюсти претензионный порядок, установленный законом.

То какое определение суд может вынести в таком случае?

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае суд может оставить исковое заявление без движения, а затем возвратить.

АПК РФ Статья 128. Оставление искового заявления без движения установлено, что

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.