Как теперь доказать им, что меня признали банкротом?

Здравствуйте. Подскажите как быть? Меня признали банкротом, через МФЦ(внесудебное банкротство). В МФЦ никаких документов на руки не выдали, сказали, что вся информация есть в ЕФРСБ.Приставы открыли производство по кредиту, который был подан на списание. Как теперь доказать им, что меня признали банкротом?

, Надежда Широкова, г. Кемерово
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Надежда! В данном случае, возможно, пристав действует незаконно:

Статья 223.6. Освобождение гражданина от обязательств по завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина
(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. По истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, с учетом общего размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, предусмотренного пунктом 1 статьи 223.2 настоящего Федерального закона.

То есть, если процедура банкротства завершена, соответственно пристав не может открыть исполнительное производство по задолженности, указанной в заявлении должника. В данном случае Вам нужно обжаловать постановление пристава в районном суде.

Надежда Широкова
Клиент, г. Кемерово
Спасибо
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Из вашего вопроса неясно завершили банкротство или нет?

если не завершили, то вы можете на сайте ЕФРСБ публикацию и унести ее приставам. В силу ст. 69.1 ФЗ об Исполнительном производстве, они ИП обязаны приостановить

Если все завершено, то унесите приставам уведомление о завершении банкротства. Они обязаны его окончить по п. 1 ч.1 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве

Если пристав не оканчивает или не приостанавливает ИП, то его действия можно обжаловать в судебном порядке.

Надежда Широкова
Клиент, г. Кемерово
Спасибо. Внесудебное банкротство закончено. Но приставам на это плевать.

Так обжалуйте их действия в суде. Взыскивайте как убытки расходы на юристов с приставов.