Также интересует, в каком объеме можно заимствовать чужие материалы?

Добрый день.

У меня небольшая онлайн-школа, готовлю школьников к ЕГЭ по русскому языку и литературе. Уроки состоят из видеолекций, методичек, тестов. Материал для лекций беру из открытых источников: учебников, пособий, сборников, сайтов.

Правильно ли я понимаю, что согласно ст. 1274 ГК РФ я могу свободно использовать материал из учебников или тесты с других сайтов, если указываю автора этих материалов? Использование посторонних материалов оправдано учебными целями.

Или из-за того, что это коммерческая деятельность (т.е. я зарабатываю на своих курсах), это уже не учебные цели, и использование чужих материалов даже с указанием автора незаконно?

Также интересует, в каком объеме можно заимствовать чужие материалы? Например, если для лекции «Паронимы и тавтология» я просто привожу главу из учебника, никак не разбавляя ее своими авторскими материалами, это все еще законно? Или есть какая-то граница?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что согласно ст. 1274 ГК РФ я могу свободно использовать материал из учебников или тесты с других сайтов, если указываю автора этих материалов? Использование посторонних материалов оправдано учебными целями.

Не совсем так.

Согласно разъяснениям, данным в п. 98 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При применении норм пункта 1 статьи 1274 ГК РФ, определяющих случаи, когда допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, необходимо иметь в виду следующее:
а) положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если Например, если для лекции «Паронимы и тавтология» я просто привожу главу из учебника, никак не разбавляя ее своими авторскими материалами, это все еще законно?;

Исходя из данных разъяснений использование материалов/произведений других авторов в учебных целях будет правомерным при соблюдении при использовании одновременно следующих условий6

  — произведение было правомерно обнародовано (это условие, судя по описанию ситуации в тексте вопроса, выполняется) -

-  цитирование осуществлено в целях и в объеме, оправданном поставленной целью.

Четких критериев оправданности объема цитирования одной из целей, перечисленных в подп.1 п.1 ст. 1274 ГК РФ действующее законодательство РФ и судебная практика не устанавливают, данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств конкретного дела.

Или из-за того, что это коммерческая деятельность (т.е. я зарабатываю на своих курсах), это уже не учебные цели, и использование чужих материалов даже с указанием автора незаконно?

Если Ваша онлайн-щкола официально зарегистрирована (именно как оказание образовательных услуг),  проблем с этой точки зрения при использовании материалов в порядке подп. 1 п.1 ст. 1274 ГК РФ не будет.

Например, если для лекции «Паронимы и тавтология» я просто привожу главу из учебника, никак не разбавляя ее своими авторскими материалами, это все еще законно?

Это однозначно пример незаконного использования.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы обязательно их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В целом я поддержку коллегу, но хотел бы обратить внимание на один важный момент. В ст. 1274-й ГК указано не про «заимствование с учебной целью», а про "цитирование в учебных целях". Следовательно, если брать целиком главы, статьи, картинки и помещать их в свой труд — то это не цитирование. И в случае спора суд это цитированием не признает. И не важно, коммерческая цель это или нет.

Помимо этого, есть и неохраняемые объекты, которые указаны в п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Следовательно, заимствовать тесты, задачи и тому подобные «практические» материалы можно без разрешения, т.к. они не являются произведениями.

А вот относительно всего остального — соблюдать правила п. 1 ст. 1274 ГК относительно цитирования.

И ещё один момент:

беру из открытых источников: учебников, пособий, сборников, сайтов

Татьяна

«Открытость» источника не означает, что можно взять и копировать всё подряд, если на это нет прямого разрешения правообладателя.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Статья 1274 ГК РФ разрешает цитирование произведения без согласия автора в учебных целях. При этом согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 05.12.2003 по делу № 78-Г03-77, цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора. При этом под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора.

Цитата выглядит как одна или несколько выдержек из работ других авторов, опираясь на которые цитирующий автор иллюстрирует свои тезисы, подтверждает высказанные им предположения, критикует либо оспаривает аргументы, с которыми он не согласен. Это и определяет разницу между цитированием и копированием.

При рассмотрении дел о нарушении авторских прав суд должен определить, имеется ли в опубликованном учебном курсе собственный текст автора, в который включены отрывки (цитаты) из спорных произведений, либо учебный курс представляет собой последовательное копирование различных частей (отрывков) произведений иных авторов при отсутствии собственного текста, каких-либо собственных высказываний автора учебного курса . ( Решение Арбитражного суда города Москвы от 14 июня 2016 г. по делу № А40-41816/2015)

Ознакомиться с решением можно по ссылке  https://sudact.ru/arbitral/doc...

Таким образом,

Если для лекции «Паронимы и тавтология» я просто привожу главу из учебника, никак не разбавляя ее своими авторскими материалами, это все еще законно?

Татьяна

Однозначно это будет незаконно.Цитирование не должно быть основой содержания произведения и преобладать над объемом авторского текста.

Или из-за того, что это коммерческая деятельность (т.е. я зарабатываю на своих курсах), это уже не учебные цели, и использование чужих материалов даже с указанием автора незаконно?

Татьяна

Использование произведений в виде копирования в учебном курсе платного образования противоречит принципам авторского права. На сегодняшний день в образовательный процесс активно внедряются электронные системы обучения, в том числе использование электронных учебников и книг, сюда же подходят и лекции, видео-лекции.  Однако такое использование произведений (учебников и книг) и их частей осуществляется только с согласия правообладателя на договорной основе.