3 на стадии когда приговор вступит в законную силу?

Нужна оценка рисков по следующей ситуации. В суде первой инстанции рассматривается уголовное дело, в котором организация выступает потерпевшим и гражданским истцом. Начата процедура присоединения этого общества к другому юр. лицу. Несколько моделей: 1) какие процессуальные действия потерпевшего и гражданского истца, а также общества, к которому произошло присоединение, в случае если присоединение произойдет уже в первой инстанции? 2) в апелляции? 3) на стадии когда приговор вступит в законную силу? Буду признателен если ответ будет сопровождаться судебной практикой.

, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) какие процессуальные действия потерпевшего и гражданского истца, а также общества, к которому произошло присоединение, в случае если присоединение произойдет уже в первой инстанции? 2) в апелляции?

Максим

вообще все права и обязанности тут присоединяемого ооо — переходят в новое ооо — то есть он таким же потерпевшим и будет

Статья 53. Присоединение общества
1. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу.
3. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении,вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

участники тут внесут необходимые изменения в устав уже нового ооо — и потом новый ген директор предоставить в суд — на любой стадии документы о таком присоединении и обязательно — егрюл приложите — чтобы суд видел — что присоединение действительно было и уже закончилось — права и обязанности прошлого ооо — уже у нового ооо

3) на стадии когда приговор вступит в законную силу?

Максим

в общем то все тоже самое — только потом придется менять взыскателя в исполнительных документах- но суть точно такая же.

просто на 1 или 2 инстанции — там еще идет процесс, а тут уже все закончилось и будет изменен только взыскатель

даже в рамках договора цесии — легко меняют взыскателя, а у вас в силу закона он будет меняться

наименование организации обратилось в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, просит произвести замену взыскателя наименование организации в исполнительном производстве N Х, возбужденном дата судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по ИОИП УФССП России по адрес о взыскании с фио в пользу наименование организации денежной суммы, присужденной по приговору Головинского районного суда адрес от дата по уголовному делу N 1-99/16 на правопреемника наименование организации в связи с заключением договора уступки прав требований N 001/Уст от дата.
В подтверждение заявленных требований заявителем в суд представлены:договор уступки прав требований N 001/Уст от дата, заключенный между наименование организации и наименование организации о передаче заявителю прав на взыскание с фио денежной суммы в размере сумма; акт приема-передачи документов от дата (приложение N 1 к договору); уведомление фио об уступке права (требования) и сведения о направлении уведомления.При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к верному выводу о возможности осуществления процессуального правопреемства на стороне взыскателя.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, которые основаны на правильном применении норм процессуального законодательства и соответствуют фактическим обстоятельствам.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2019 по делу N 33-32545/2019

Определением Басманного районного суда г. Москвы от 13.10.2016 г. постановлено:
Произвести замену стороны взыскателя ОАО Банк «Петрокоммерц» в исполнительном производстве по уголовному делу N 1-38/06 в отношении Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных * УК РФ, на ПАО Банк «ФК Открытие».
Восстановить ПАО Банк «ФК Открытие» срок для предъявления к исполнению исполнительного документа по уголовному делу N 1-38/06 в отношении Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных * УК РФ.Выдать ПАО Банк «ФК Открытие» дубликат исполнительного листа по уголовному делу N 1-38/06 в отношении Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных * УК РФ, о взыскании с Л. в пользу ПАО Банк «ФК Открытие» * рубля.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.05.2017 г. определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Л. ставится вопрос об отмене определения Басманного районного суда г. Москвы от 13.10.2016 г., апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.05.2017 г. и принятии по делу нового судебного акта об оставлении заявления ПАО БАНК «ФК Открытие» о выдаче дубликата исполнительного листа и о восстановлении срока для его предъявления без рассмотрения.

определил:

в передаче кассационной жалобы Л. на определение Басманного районного суда г. Москвы от 13.10.2016 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.05.2017 г. по заявлению ПАО Банк «ФК Открытие» о процессуальном правопреемстве, восстановлении срока предъявления исполнительного документа, выдаче дубликата исполнительного листа — для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.

Определение Московского городского суда от 14.07.2017 N 4Г-8504/2017

тут вот 1 банк менялся на другой, правда там еще физ лицо было — но сути это не меняет никак

тут уже все в силу закона шло, а не договора

Удовлетворяя заявление ПАО Банк «ФК Открытие», руководствуясь требованиями ст. ст. 430, 432 ГПК РФ, положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», суд первой инстанции правомерно сослался на то, что взыскателю не был выдан надлежащим образом оформленный исполнительный документ. Судом учтено, что взыскатель — ОАО Банк «Петрокоммерц» — неоднократно обращался в суд с заявлениями о внесении исправлений, однако сведений, подтверждающих факт выдачи исправленного документа, не представлено.

тут уже никакой цессии не описано

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

В данном случаи, законному представителю потребуется предоставить в суд выписку из Росреестра, в которой будет указано, что имело место присоединение юр. лица.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Таким образом, право на возмещении вреда, причиненного преступлением переходит к другому юридическому лицу.

предоставить в суд выписку из Росреестра,

Нежемединов Фарит

выписка из егрюл только, росреестр юр лица не регистрирует

Спасибо. Опечатка.  Конечно ЕГРЮЛ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Есть такое понятие как процессуальное правопреемство. Тут есть определенные проблемы.

Юридические лица в соответствии с УПК РФ могут выступать в уголовном процессе в качестве потерпевшего, гражданского истца (ст. 44 УПК РФ), гражданского ответчика (ст. 54 УПК РФ) и за­логодателя (ст. 106 УПК РФ).

При этом в отличие от арбитражного и гражданского процессуального права уголовный процесс не содержит положений о процессуаль­ном правопреемстве, за исключением ч. 8 ст. 42 УПК РФ, но которая не подходит к рассматриваемому случаю в силу того, что тут речь идет о юридическом лице. Какие-либо положения, регулирую­щие процессуальное правопреемство юридиче­ских лиц, как потерпевших, так и гражданских истцов и гражданских ответчиков, отсутствуют. В этой связи иногда в качестве обоснования для правопреемства приводятся положения ГПК РФ, что не может быть признано корректным. Так что на мой взгляд вопрос не так прост на самом деле. Однако суды идут на то, чтобы допускать в качестве процессуального правопреемника юридическое лицо, которое является правопреемником первоначального гражданского истца в уголовном процессе, поскольку УПК данный порядок не установлен. При этом я полагаю, что если правопремство состоялось на стадии первой инстанции суд может принять решение о передаче иска на рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

28. При обращении к исполнению вступившего в законную силу приговора, содержащего решение о признании за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, суд, постановивший приговор, направляет для такого рассмотрения в суд, которому данный гражданский иск подсуден в соответствии с правилами, предусмотренными Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (в установленных законом случаях — с учетом волеизъявления гражданского истца), копии обвинительного приговора, решения суда апелляционной инстанции, копии искового заявления (заявления) и решений о признании гражданским истцом, гражданским ответчиком либо выписку из протокола судебного заседания, копии иных материалов дела, подтверждающих исковые требования, а также необходимых для решения вопроса об их размере. В любом случае гражданский истец должен быть уведомлен о том, в какой суд направлены указанные материалы

На стадии исполнительного производства замена взыскателя производится по заявлению правопреемника судом, принявшим решение.

О передаче гражданского иска на рассмотрение в в гражданский суд я упомянул потому, что это может сделать уголовный суд, чтобы не разбираться с вопросами правопреемства в рамках уголовного производства.

Вот тут ситуация немного другая конечно, но указывается на сам факт возможности правопреемства:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 февраля 2015 г. по делу N 33-6348
Установленное приговором суда правоотношение, в котором суд первой инстанции допустил правопреемство, является правоотношением, вытекающим из гражданского иска, разрешенного в уголовном деле.
В соответствии с ч. 6 ст. 246 УПК РФ, прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных
Как усматривается из материалов дела, отношения, которые разрешались судом при рассмотрении гражданского иска в уголовном деле, являлись отношениями, потерпевшим в которых выступало юридическое лицо — ООО «Стинком Альянс». Эти отношения являются частноправовыми, поскольку ООО «Стинком Альянс» мог заявить иск к *** Р.Г. о возмещении ущерба не в рамках уголовного дела, а в порядке гражданского судопроизводства.
Поэтому участие прокурора при разрешении процессуальных вопросов, вытекающих из разрешенного приговором суда гражданского иска, не являлось обязательным. В связи с этим, рассмотрение вопроса о правопреемстве в отсутствие прокурора не является процессуальным нарушением, которое может служить основанием к отмене вынесенного судом первой инстанции постановления.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

В уголовном процессе не предусмотрено правопреемство юридических лиц. Поэтому в Вашей ситуации, при реорганизации потерпевшего и гражданского истца — юридического лица, путем присоединения, следует руководствоваться нормами гражданско-процессуального законодательства.

К примеру, Красноярский краевой суд в апелляционном определении по делу № 33-3949/2015 (о замене стороны исполнительного производства) осветил эту проблему следующим образом:

Как следует из системного толкования норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих порядок разрешения в рамках уголовного дела гражданского иска, рассмотрение требований гражданского истца в уголовном деле не сводится только к доказыванию, осуществляемому по правилам уголовного процесса. Закон не препятствует решению ряда других процессуальных вопросов по правилам гражданского процессуального законодательства. Это возможно постольку, поскольку вопрос не урегулирован нормами УПК РФ.

Принимая во внимание, что в обозначенном нормативно-правовом акте отсутствуют нормы, определяющие порядок замены взыскателя, суд при разрешении заявления Згнетовой В.П. обоснованно руководствовался положениями ст. 44 ГПК РФ, которой предусмотрено, что при выбытии одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии судопроизводства, в том числе и на стадии исполнения судебного постановления.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Про конституционно-правовой смысл ч. 1 ст. 44 ГПК РФ все расписано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.11.2018 N 43-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Б. Болчинского и Б.А. Болчинского»

http://www.consultant.ru/docum...

В п. 2 постановления указано, что выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл части первой статьи 44 ГПК Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.

Основное:

- вступление в процесс в качестве правопреемника это Ваш законный способ реализации права на судебную защиту.

— вопрос о процессуальном правопреемстве решается судом, который при рассмотрении дела обязан исследовать по существу его фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы.

— в целях вынесения законного и обоснованного судебного постановления, разрешающего вопрос о процессуальном правопреемстве, суд оценивает представленные доказательства (в том числе подтверждающие наличие оснований для правопреемства).

По поводу рисков. На мой взгляд, риска как такового нет, поскольку права и обязанности присоединенного ЮЛ перешли к другому ЮЛ, его правопреемнику (ч. 2 ст. 58 ГК РФ). При этом, согласно ч. 4 ст. 57 ГК РФ, при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Следовательно, выписка из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ЮЛ (гражданского истца, потерпевшего), учредительные документы о присоединении — это доказательства, которые следует представить суду при рассмотрении вопроса о правопреемстве (признании потерпевшим, гражданским истцом).

По поводу процессуальных действий.

1) какие процессуальные действия потерпевшего и гражданского истца, а также общества, к которому произошло присоединение, в случае если присоединение произойдет уже в первой инстанции?

ЮЛ (к которому присоединили «старое» ЮЛ) заявляет ходатайство в суд 1 инстанции о признании (замене) потерпевшим и гражданском истцом, представляет вышеуказанные доказательства о присоединении. Суд выносит постановление о замене потерпевшего, гражданского истца.

2) в апелляции?

Согласно ст. 389.1 УПК РФ, право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Поскольку приговор затрагивает права и законные интересы ЮЛ (к которому присоединили «старое» ЮЛ), то оно вправе его обжаловать (если не устраивает). Подаете апелляционную жалобу, в которой помимо обжалования приговора ходатайствуете о замене гражданского истца, потерпевшего в порядке правопреемства.

Если приговор Вас устраивает, то ничего не подаете, замену взыскателя проведете в порядке исполнительного производства.

Если приговор обжалован другим участником, суд известит об этом «старое» ЮЛ и предложит подготовить возражения по апелляционной жалобе (ст. 389.7. УПК РФ). В таком случае, направляете в суд возражения от ЮЛ (к которому присоединили «старое» ЮЛ), к возражениям прикладываете ходатайство о замене о замене гражданского истца, потерпевшего в порядке правопреемства.

3) на стадии когда приговор вступит в законную силу?

Согласно ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

http://www.consultant.ru/docum...

Обращаетесь в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. После судебного решения пристав выносит соответствующее постановление.

Желаю удачи,