Вопрос по трудовому законодательству

Здравствуйте. Работник магазина пошел на обеденный перерыв в буфет. Просканировал все продукты на терминале самообслуживания и сел за стол обедать,но забыл оплатить сахар два кусочка (по цене 2 руб) и оплатил за них по распоряжению менеджера через два дня. Чек об оплате есть. Может ли работодатель, в этом случае ,привлечь работника к административной ответственности и уволить за недоверие?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Перечень  должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, определен в ст.28.3 КоАП РФ.

Работодатель не обладает компетенцией по привлечению к административной ответственности.Оснований для увольнения по недоверию ( п.7 ст.81 ТК РФ) также нет.Согласно этому пункту уволен может быть работник,

непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности, совершивший виновные действия, дающие основание для утраты к нему доверия со стороны работодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.