Подписав заявление о прикме на работу, отработала месяц.после чего написала заявление на увольнение
Подписав заявление о прикме на работу, отработала месяц.после чего написала заявление на увольнение. При этом я не подписывала никакие договора. Работодатель отказывается платить деньги за месяц. Что делать? Куда обратиться?
, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Алина Гончарова
Здравствуйте, Любовь!
В соответствии со ст. 61 ТК РФ, трудовой договор может считаться вступившим в законную силу не только со дня подписания его сторонами (Вами и работодателем), но и со дня фактического допущения Вас до исполнения трудовых обязанностей.
Для восстановления нарушенных прав Вам необходимо представить доказательства исполнения трудовых обязанностей. Какие именно, смогу подсказать, если сообщите, в чем заключалась Ваша работа.
Значит, как минимум есть свидетели того, что Вы приступили к обязанностям. Кроме того, очевидно, Вам выдали форму для работы.
Начать лучше с обращения в Государственную инспекцию труда. Этот орган в досудебном порядке пресекает подобные правонарушения. Если это не возымеет эффекта, обращайтесь в суд (на это у Вас есть срок 3 месяца со дня нарушения — ст. 392 ТК РФ).