В прошлом году сосед провел себе скважину питьевой воды, а трубы магистрального общего водопровода (сезонный, наземный) срезал
Здравствуйте. У меня сад в снт, крайний в проезде. В прошлом году сосед провел себе скважину питьевой воды, а трубы магистрального общего водопровода (сезонный, наземный) срезал. Теперь я без воды. Председатель отказывается помогать. Подскажите, как мне действовать.
Здравствуйте, Кристина!
Требуйте от соседа восстановления трубопровода. Обосновывайте требования тем, что он причинил вред Вам и общему имуществу СНТ. Если он не согласится, то обращайтесь в полицию по факту самоуправства соседа (УК РФ Статья 330. Самоуправство). Привлекайте на свою сторону председателя СНТ, требуйте от него содействовать в восстановлении Ваших прав, мотивируйте его тем, что он не исполняет обязанности председателя и не надлежаще следит за общим имуществом, что повлекло вред для товарищества.
При общении со всеми участниками «трубопровода» используйте следующее правовое обоснование.
В соответствии с п. 11 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», имуществом общего пользования является имущество предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого объединения потребностей членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, системы водоснабжения и водоотведения, общие ворота и заборы и тому подобное). Пунктом 2 ст. 8 указанного закона установлено, что граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу положений ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).Основаниями для удовлетворения требования о возмещении вреда в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ является противоправность поведения причинителя вреда, под которой понимается всякое нарушение чужого субъективного права без должного на то управомочия.
Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, пишите письменной требование председателю, отправляйте с описью и уведомлением. Обращайтесь в прокуратуру.
По результатам либо восстановят, либо в суд. Собирайте все ответы, все запросы (для суда пригодится).