Что делать если судебные приставы другого региона ошибочно наложили на меня исполнительные производства?

Здравствуйте! Что делать если судебные приставы другого региона ошибочно наложили на меня исполнительные производства?

(Являюсь двойником)

С данными приставами связывался по телефону, после чего отправил им все необходимые документы и заявление на внесение меня в "базу двойников".

Приставы ответили, что в базу внесли... Но после этого снова были наложены Исполнительные Производства.

В личном кабинете "гос.услуги" все ИП присутствуют.

, Александр Александров, г. Тында
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Эффективнее всего обратиться в суд с иском об  оспаривании действия пристава по возбуждению ИП, потому что как правило дозвониться до  приставов нереально.

Когда Вам стало об этом известно?

В силу ст. 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

скорее всего как только приставы узнают о таком иске, ни все перепроверят и саомстоятельно отменят ИП

Александр Александров
Клиент, г. Тында
Бьюсь с ними три года…
У меня з/п карту блокировали, деньги в счет погашения снимали… я с ними решал, деньги возвращали, но через время снова ИП приходили…

Про крайние ИП о которых речь когда узнали?

Копии постанвлений о возбуждении ИП вам направлялись?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Если приставы не реагируют и из базы не убирают-то оптимально обратиться в суд с исковым заявлением, в котором потребовать признать незаконными постановления об открытии в отношении Вас исполнительных производств.

Обращаться необходимо с административным исковым заявлением

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:
2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

С уважением, Пархоменко Вадим.

Александр, необходимо с ними решать вопрос в судебном порядке. Либо есть возможность подавать жалобу в порядке подчинённости-старшему судебному приставу. Иначе это и будет так продолжаться.

Александр Александров
Клиент, г. Тында
В суд писать заявления не умею…
Писал письмо в прокуратуру.
Прокуратура переотправила судебному приставу. Круг замкнулся.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вы можете направить письменную жалобу тем приставам, а также выложить ее на официальном сайте судебных приставов. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд.

Вот ссылка на официальный сайт судебных приставов.

https://fssp.gov.ru/welcome/

Необходимо прописывать все в хронологическом порядке. Указать когда и какие действия были предприняты в отношении вас с стороны судебных приставов (желательно указать ФИО данных приставов.), какие суммы и с каких карт были списаны, к кому и когда вы обращались, какие действия были предприняты.

Вероятно причина всему халатность приставов. На это следует делать упор.

Александр Александров
Клиент, г. Тында
Писал письмо в прокуратуру этого региона, они приняли письмо и перенаправили старшему судебному приставу, а старший судебный пристав переотправил приставу который наложил на меня ИП. Всё! Круг замкнулся…
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Проблема «двойников» в исполнительном производстве — стоит в ФССП РФ, достаточно остро и не теряет  своей актуальности, и по настоящее время. Вместе с тем, ФССП РФ этой проблемой озаботилось, в связи с чем, в 2017 г., был принят соответствующий нормативный акт - Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”...https://www.garant.ru/products...

В частности, при неправильной идентификации судебным приставом — исполнителем (СПИ) личности должника, предписывается проделать следующее:

После получения необходимых сведений из сервиса «Банк данных исполнительных производств» необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству с приложением документов, позволяющих однозначно идентифицировать его (копия паспорта, СНИЛС, ИНН), для отмены наложенных ограничений, по возможности уведомить судебного пристава-исполнителя по телефону.

Вы направляли приставу заявление об ошибочной идентификации, с приложением копий  вышеуказанных документов?..

В ответ на заявление, пристав обязан вынести постановление, — в течение 10 рабочих дней, с даты передачи приставу этого заявления (ходатайства). Вы получали постановление СПИ, в электронном виде, через ЕПГУ?..

Действия прокуратуры, по возвращению в ОСП, Вашей жалобы на судебного пристава, не противоречат положениям соответствующего ведомственного документа (Указания) Генеральной прокуратуры. Так, в соответствии с пунктам 1.4 Указания Генеральной прокуратуры РФ от 12.05.2009 N 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами»,

1.4.…
В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

Поскольку, указываете, что на протяжении уже нескольких лет, Вас снова и снова неправильно идентифицируют как должника, арестовывают денежные средства на  счетах, применяют  меры принудительного исполнения, не выносят постановления на заявленные ходатайства, то, полагаю, что, в сложившейся ситуации, необходимо уже подавать исковое заявление к Российской Федерации, в лице ФССП РФ, о взыскании материального и морального вреда.

Так в силу пункта 81 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.

Срок исковой давности, в этом случае — общий, то есть составляет 3 года.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Судебный  порядок  защиты  Ваших  прав  актуален, если  были  уже  произведены списания денежных средств,  или  наложен арест,  и  меры  административного воздействия  не помогают. Думаю,  быстрее  будет  использовать  административный  порядок  обжалования, согласно  нормам

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вы  можете  подать  жалобу  на  бездействие  судебного-пристава  исполнителя, и  одновременно  с  этим  обратиться  по  телефону  и  электронной  почте   в  управление  ФССП  того  субъекта,  где  располагается  отдел  службы судебных приставов-исполнителей,  в  ведении  которого  находится соотвествующее  исполнительное  производство. Если  это  Амурская  область, тогда  можете  обратиться  по  этим  контактам

Управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области

https://r28.fssp.gov.ru/contac...

С данными приставами связывался по телефону, после чего отправил им все необходимые документы и заявление на внесение меня в «базу двойников».

У  Вас  есть  документ  о  принятии  Вашего  заявления?  Если есть, прилагайте  его  к  жалобе   в  адрес  старшего  судебного  пристава,   и  к  обращению  в  адрес  руководителя   управление  ФССП  того  субъекта,  где  располагается  отдел  службы судебных приставов-исполнителей,  в  ведении  которого  находится соотвествующее  исполнительное  производство.

Если  кратко, то так.  Для  получения  расширенной  консультации, и  помощи  по  составлению  документов, можете  написать мне сообщение  в  чат.