Глав врача стоматологической поликлиники, если я не стоматолог?
добрый день! подскажите , в связи с новым приказом Мин Здрав РФ от 31.07.2020 № 786н об утверждении порядка оказания мед. помощи при стоматологических заболеваниях. Могу ли я быть глав врачом или зам. глав врача стоматологической поликлиники, если я не стоматолог? Я врач уролог, и у меня имеется первичка по организации здравоохранения. Раньше было можно....
Здравствуйте, Илья! Согласно п. 4 Приложения № 10 указанного Вами приказа на должность главного врача стоматологической поликлиники, заведующего (заместителя главного врача) структурного подразделения, медицинской организации назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», по специальностям «стоматология общей практики», «стоматология терапевтическая», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «ортодонтия» и «организация здравоохранения и общественное здоровье», а также профессиональному стандарту «Специалист в области здравоохранения и общественного здоровья». Как видите, урология здесь не подходит. Тот факт, что у Вас есть первичка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», этого недостаточно, должно еще быть дополнительное профессиональное образование (Профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей укрупненных групп специальностей «Клиническая медицина» или «Науки о здоровье и профилактическая медицина»), а также повышение квалификации по этой специальности не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности согласно приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707н.