Как обжаловать отказ в заведении уголовного дела

добрый день. в 2018 г отдала человеку крупную сумму денег для приобретения недвижимости. по сей день не могу эти деньги вернуть, никакой недвижимости естественно тоже нет. от него есть расписка, есть переписки в соц сетях, где он обещает вернуть деньги каждую неделю, есть аудио запись. сейчас написано заявление в полицию, они отказали в возбуждении. после жалобы в прткуратуру начали доп проверку, но насколько Я понимаю, они особо не торопятся. также есть другие потерпевшие. сам этот человек банкрот и на нем уже есть какие то обязательства. что можно еще сделать и куда обратиться, чтобы завели уголовное дело, так как это единственный шанс вернуть деньги.

, Алена Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так повторно отказ уже вынесен?

Вы написали что

, они отказали в возбуждении. после жалобы в прткуратуру начали доп проверку,

если пока отказа не было, то что то обжаловать нельзя.

Что послужило основанием для первого отказа?

Наличие гражданско правовых отношений?

Формально обжаловать отказ можно и в суд. В частности, в силу УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Алена Алена
Клиент, г. Москва
да, за 4 месяца проверки они опросили из всех действующих лиц только меня и его(хотя есть и др свидетели и пострадавшие). и если учесть, что с 1 декабря дело так и не завели, надеяться пока не на что. второго отказа на руках нет пока, но хочу сразу начать действовать, когда он будет.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Мое мнение можно тут усмотреть мошенничество, но по мнению полиции тут присутствуют гражданско правовые отношения.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должны прописываться основания, по которым уголовное дело не может быть возбуждено, а в постановлении о возобновлении проверочных мероприятий должны перечислятся что необходимо провести. Обратите на это внимание. Также может быть что в постановлениях просто меняются даты а текст остается тот же. Обратите на это внимание и поинтересуется почему так, если это будет.

У вас имеется на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Необходимо его обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Обычно по подобным делам  много  потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и возможно удастся добиться возбуждения уголовного дела.

Но сразу говорю это все может затянутся на месяцы а иногда и годы. Много случаев из жизни.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Если у вас остались вопросы, пишите.

Алена Алена
Клиент, г. Москва
вы считаете в подобной ситуации стоит привлекать юриста? то есть сможет ли хороший специалист довести ситуацию чтобы дело завели все таки. или все равно все будет зависеть от сотрудников полиции