Добрый день Алена.
Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.
Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.
Вот ссылка.
http://www.consultant.ru/docum...
Мое мнение можно тут усмотреть мошенничество, но по мнению полиции тут присутствуют гражданско правовые отношения.
С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.
Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.
Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может и закончится.
Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...
Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.
http://www.consultant.ru/docum...
В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.
Формально обжаловать отказ можно и в суд. В частности, в силу УПК РФ