Добрый день Мне нужна консультация по вопросу выписки несовершеннолетнего

Добрый день. Мне нужна консультация по вопросу выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Я мать, не собственник, 1-комнатная квартира 47,1 кв. м., прописаны собственник, я, ребенок. У отца ребенка в собственности доля (скорее всего 1/3) в 3-комнатной квартире 55,7 кв. м. Сколько там прописано - не знаю, скорее всего трое.

При разводе, чтобы не было длительного судебного процесса, была составлена бумага, по которой ребенок должен проживать со мной с июня 2020, по факту он проживает с отцом, а не по прописке (сам не хочет, родственники не хотят).

Каковы должны быть мои действия, к чему готовиться? Как гарантированно его выписать к отцу? Что, если отец/другие собственники квартиры будут не согласны?

, Анна,
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Вы по устной договоренности определили место жительство ребенка с Вами ( с матерью), и  проживание ребенка с отцом также не вызывает конфликта. Права ребенка в данном случае не нарушаются, так как согласно ст.3

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если возникла ситуация, когда Вам нужно зарегистрировать ребенка по месту фактического проживания ( с отцом), то Вы можете также путем переговоров, соглашения решить данный вопрос.

У отца ребенка в собственности доля (скорее всего 1/3) в 3-комнатной квартире 55,7 кв. м. Сколько там прописано — не знаю, скорее всего трое.

Анна

Если ребенку нет 14 лет, то согласия других собственников на регистрацию по месту жительства отца не нужно. Если старше 14 лет — то согласие нужно всех собственников.  Отец также может мотивировать свой отказ тем, что ребенок зарегистрирован по Вашему месту жительства по Вашему же согласию.

Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку?

Анна
Клиент
Ему 11

Спасибо за уточнения. В таком случае все зависит от позиции отца.

Что, если отец/другие собственники квартиры будут не согласны?

Анна

Согласия от других собственников не нужно.