Если нет, как мне обосновать свой категорический отказ?

Здравствуйте. На работе произошёл конфликт. Я работаю операционной сестрой по оказанию экстренной помощи в гор.больнице. Работаю по сменному графику, на одну ставку. Но, так как один сотрудник уволился, так же исполняю и его обязанности в своё свободное время. На данный момент поступила угроза, что меня по производственной необходимости переведут на дневную работу на должность старшей сестры, которая хочет уйти в отпуск. Имеют ли право? Если нет, как мне обосновать свой категорический отказ?

, Елена Савенкова, г. Серпухов
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Елена!

Перевод на другую работу, так же как и изменение других определенных сторонами условий трудового договора, возможен только с письменного согласия работника (Статья 72.1 Трудового Кодекса РФ). Этой нормой можно руководствоваться при отказе от перевода. Исключение из этого правила допускается лишь в случаях, указанных в ч.ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового Кодекса РФ.

Если перевод на другую временную работу осуществлен без Вашего письменного согласия, но Вы не возражаете против такого перевода и приступили к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным. Однако выполнение другой работы не освобождает работодателя от обязанности получить от Вас письменное подтверждение такого согласия на перевод.

Перевод на другую постоянную работу или временный перевод, оформляются приказом (распоряжением) работодателя.

Если перевод будет осуществлен в нарушение законодательства, Вы можете обжаловать перевод в комиссю по рассмотрению трудовых споров или в суд.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.