Гостиница не маленькая жилой корпус с номерами больше 20, банкетный зал и домики 5-6.Бассейн.Приезжают на машинах а днем и ночью

Здравствуйте! На территории нашего СНТ построили гостиницу и нам садоводам ,пенсионерам совсем не стало спокойной жизни. Гостиница не маленькая жилой корпус с номерами больше 20, банкетный зал и домики 5-6.Бассейн .Приезжают на машинах а днем и ночью. И мало того что они так развернулись , места и уже маловато и начинают соседей "плющить" направляют подпивших туристов на разборки с теми кто по их мнению им мешает.

, Садовод, г. Геленджик
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще для начала надо понять законность возведения в границах СНТ данного коммерческого объекта. Кто разрешал? Кто построил? Что с земельным участком под гостиницей? Ведь использование з/у не в соответствии с видом разрешенного использования это грозит привлечением к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

Нет ли тут самоуправства? Принималось ли какое-то решение общего собрания об использовании земель СНТ под гостиницу? Пока тут больше вопросов чем ответов. Но первоначальное направление по выяснению обстоятельств появления гостиницы должно быть именно таким.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Данный вопрос в основной степени будет регулироваться Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ. В принципе данное строение на территории СНТ трудно признать законным по ряду требований, в том числе и по техническим характеристикам. По сути это не разрешенный вид использования участка.  К тому же все вопросы в СНТ не решаются одним председателем СНТ. Эти вопросы решаются общим собранием членов СНТ. Много вопросов. Очень много.