Могу ли я уже зарегистрироваться в квартире или нужно ждать акта приема-передачи?

Покупаю квартиру во вторичке. Сделка уже зарегистрирована в росреестре, но акт приема-передачи будет только через месяц (ну потому что продавец будет съезжать это время). Могу ли я уже зарегистрироваться в квартире или нужно ждать акта приема-передачи? Я понимаю, что чисто технически я могу это сделать - выписка из егрн у меня есть, а вот с точки зрения последствий/рисков ничего не будет?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь нужно исходить из условий договора. Если эти вещи оговаривались изначально, то в договоре может быть условие, например, о том, что продавцу даётся месяц на освобождение квартиры после регистрации перехода права собственности. Следовательно, в течение этого времени покупатель вселиться не может В таком случае, следовательно и регистрация покупателя по месту жительства в этой квартире будет формальным нарушением договора. Но лишь формально, не всякое нарушение влечёт какие-либо последствия.

Если же такого условия нет, то в общем-то вообще ничего не препятствует регистрации. За бывшим собственником не сохраняется никаких прав, кроме тех, которые могли быть обусловлены договором между сторонами.

а вот с точки зрения последствий/рисков ничего не будет?

При этом, если в Договоре Вы не предусмотрели каких-либо штрафных санкций, то по сути ничего за подобное нарушение не будет. Продавец не несёт в связи с этим никаких убытков, он даже знать об этом скорее всего не будет, для покупателя никаких последствий не наступает, так как никто никаким образом не пострадал.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
В договоре написано: продавец передает покупателю недвижимое имущество по передаточному акту, согласно ст.556 Гражданского кодекса Российской Федерации в течении N дней с момента государственной регистрации перехода права собственности и ипотеки в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав.
Ну т.е. суть вопроса вот в чем: передача фактически еще не осуществлена, но переход права уже произошел.
В договоре написано: продавец передает покупателю недвижимое имущество по передаточному акту, согласно ст.556 Гражданского кодекса Российской Федерации в течении N дней с момента государственной регистрации перехода права собственности и ипотеки в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав.

Вы собственник квартиры с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре.С этого момента и исчисляется указанный в договоре срок передачи по акту приема-передачи.

 Регистрация по месту жительства-это совсем другой вопрос, регистрируйтесь при желании   по месту жительства в квартире,  собственником которой вы являетесь.Регистрация по месту жительства производится в подразделениях по вопросам миграции МВД России. Заявление можете подать через МФЦ или через портал Госуслуг.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, Вы уже являетесь собственником квартиры и Вам принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы можете оформить регистрацию в своей квартире — основанием будет являться выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности.

Тот факт, что прежние собственники еще не выехали их квартиры, не препятствует оформлению регистрации. Их права при этом не нарушаются.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно  пункта 2 ст.223 Гражданского кодекса РФ, если право собственности в Росреестре зарегистрировано, то с этого момента- вы- собственница квартиры.

 В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

2. Соответственно, зарегистрироваться можете.Ждать акта приема-передаче не обязательно.  Порядок регистрации определен  в Приказе  МВД России от  N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...

3. То есть если по какой-то причине у вас есть необходимость зарегистрироваться в квартире, то вы можете это сделать. Хотя  согласно  Постановления Правительства РФ  N 713  обязанность подать документа для регистрации по месту жительства наступает  после въезда в жилое помещения (не позднее 7 дней после въезда).

4. То есть- можете зарегистрироваться, если вам это необходимо, и ждать выезда бывшего собственника и подписания акта приема-передачи. Ничьих прав вы не нарушаете. И, собственно, никаких рисков и последствий- нет.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав!

Я согласен с мнением юристов, что подписание передаточного акта и регистрация по месту жительства два не связанных между собой обстоятельства.

Поскольку, судя по тексту вопроса,  акт приема-передачи был включен в качестве обязательного условия Вашего вселения в квартиру, то соблюсти его рекомендуется во избежании каких-либо последующих претензий в части незаконного владения чужими вещами. В этом случае старый владелец может направить в суд виндикационный иск, т.е  требования законного собственника вернуть обратно его имущество, которым завладели другие лица без согласия прежнего владельца.

Поэтому Вам надо соблюсти все процедуры вселения, прописанные в договоре.

Однако, это никоим образом не сказывается на признании Вашего права собственности в Росреестре в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Тем более это не связано с Вашей регистрацией по новому месту жительства, которое осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»16.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.