Пока не понятно, как будет развиваться ситуация, нужно смотреть практику. Но предполагается, что реализация чрезмерного жилья будет происходить по следующей схеме:
1. Только в процедуре банкротства.
2. Квадратные метры должны превышать норму для должника и членов его семьи, проживающих с ним.
3. Один и кредиторов должника должен предоставить денежные средства для покупки меньшего жилья.
4. Разница между продажей старой и покупкой новой квартиры с учетом всех расходов должна быть существенной, из-за 50-200 тысяч рублей, скорее всего никто не будет этим заниматься.
5. Новая квартира должна быть предоставлена в том же городе или районе (для больших городов), с учетом нормы жилья на должника и членов его семьи, проживающих с ним.
Можно услышать про механизм реализации жилья в исполнительном производстве, как вы его себе представляете, с учетом того, что КС конкретно указал, что отказать в исполнительском иммунитете на единственное жилье может только суд?
Пока механизмов нет, ни в банкротстве, ни в исполнительном производстве. КС РФ и указал в Постановлении 11-П от 2012 года на необходимость создания этого механизма.
А про исполнительное производство в теории ситуация выглядит так — кредитор обращается за утверждением в суд плана погашения долга: он приобретает жилье, оно передается должнику, приставы выселяют должника из текущего и погашают долг.
Еще раз. Я специально дал ссылку на полный текст постановления 15-П. Из его толкования видно, что в рамках Исполнительного производство схема замены роскошного жилья на не роскошное имеется.
Что касается банкротства. То тут тоже не все гладко. Непонятно кто будет а) принимать приобретенное жилье для должника б) выселять его в) что будет с вновь приобретенным жильем, если после покупки жилья и его получения должник погасит деньгами весь реестр кредиторов и суд в связи с этим прекратит дело о банкротстве. И таких вопросов много.
Учитывая, что ВС РФ на корню практику замены жилья «зарубил» непонятно, как это постановление КС РФ будет исполняться судами.