8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь собственником этой квартиры и прописана там, а муж никогда не был прописан в этой квартире

Здравствуйте. Я собралась продать квартиру. Покупатели берут ипотеку. В банке от меня требуют свидетельство на наследство пережившего супруга. Квартира куплена в браке, муж умер почти 12 лет назад. Я являюсь собственником этой квартиры и прописана там, а муж никогда не был прописан в этой квартире. Нотариусы меня отправляют в суд и отказываются выдавать мне это свидетельство, так как муж не был прописан со мной. Что мне делать?

Уточнение от клиента
И почему нотариусы считают, что я не являюсь фактически принявшей наследство, так как муж со мной не был прописан, ведь я то прописана в своей квартире и являюсь её собственником.
, Ольга, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Оформлять наследственные права так или иначе необходимо. Если квартира приобреталась в период брака за счет общих доходов супругов, то являлась общим имуществом и после смерти супруга вам следовало оформлять наследственные права на долю супруга.

Если сейчас отказаться от продажи в ипотеку, то не факт, что другой покупатель не потребует приведения в порядок документов на квартиру.

Но и нотариусы, на мой взгляд не правы. Если Вы были зарегистрированы в квартире на момент смерти супруга, то считаетесь принявшей наследство (см.п.36 Постановления Пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012) и нотариусы в таком случае не вправе не выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Ключевым моментом является регистрация наследника в принадлежащем наследодателю жилом помещении, а не регистрация наследодателя. Стоит обратиться в нотариальную палату региона с жалобой или обжаловать отказ в совершении нотариального действия в суде в течение 10 дней с даты выдачи постановления об отказе в совершении нотариального действия.

С уважением

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус прав. Люди будут бояться покупать вашу квартиру видя, что она приобретена в браке и доля мужа, которая понятно что есть в этой квартире,  не оформлена по наследству. 

А вдруг какие ещё наследники могут появиться. Всё будут именно так рассуждать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
936 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу купить комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире и прописать себя и ребëнка, но в Выписке из ЕГРН на эту квартиру в графе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости есть запись: запрещение регистрации и указано постановление судебного пристава. Продавец говорит, что у соседа есть долги по коммунальным услугам. Эти долги соседа могут как-то повлиять на нас, мы сможем зарегистрироваться, могут ли отключить свет, газ, воду или могут возникнуть какие-нибудь другие проблемы?
, вопрос №4084006, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2021