Может ли сын являться законным представителем своего отца без доверенности

, Алик, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алик!

Нет, не может, только отец по отношению к несовершеннолетним детям может.

Нужна доверенность или присутствие отца.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.