Возврат денег за неиспользованную путевку на лето 2020

Добрый день!

Приобрел путевку в Грецию в январе 2020 на отдых в июле 2020, договор в приложении .

Когда стало понятно, что будут закрываться границы, написал заявление 20.03.2020 на отказ от услуг по договору и возврат денежных средств, см. приложение.

11 апреля 2020 был получен ответ на заявление без каких либо конкретных дат по возврату денег, смысл ответа в том что вернем, но за вычетом ФПР. Далее были телефонные разговоры (записаны), в которых обещали вернуть в сентябре 2020, когда точно они выяснят свои ФПР. Ответ на заявление в приложении.

В августе 2020 пришло уведомление от туроператора со ссылкой на постановление правительства от 06.07.2020 с предложением перенести на 2021 год поездку или ждать денег до конца 2021, уведомление в приложении.

В октябре 2020 принимаю решение перенести отдых на июль 2021 года. Согласование было выполнено по электронной почте и прислали новый лист бронирования.

На данный момент понимаю, что точно поехать не смогу, так как жена беременна, в июле будет 7 месяцев. Также вышло распоряжение Мишустина от 15.04.2021 о возврате денег по договорам, заключенным до 31.03.2020 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104150024

Вопрос. Как мне правильно поступить, какие заявления написать и на что опираться (на личные обстоятельства или на распоряжение Мишустина или еще что-то), чтобы точно вернуть деньги за путевку. Переносить далее на 2022 год никакого желания нет, нужно вернуть деньги.

  • 1. Договор от 30.01.2020
    .pdf
  • 1. Договор от 30.01.2020
    .pdf
  • 2. Заявление на возврат 20.03.2020
    .jpg
  • 3. Ответ на заявление 11.04.2020
    .pdf
  • 4. Уведомление по заявке KSD110 от 21.08.2020
    .pdf
  • 5. Перенос брони по электронной почте ~
    .jpg
Уточнение от клиента
случайно 2 раза прикрепился договор в приложении
Уточнение от клиента
Усложняет ситуацию то, что оплата всей суммы по договору была выполнена интернет платежом через сервис Qiwi, соответственно у меня есть подтверждение в электронной почте о платеже с указанием номера транзакции и все.
Уточнение от клиента
Прошу откликнуться юристов с практическим успешным опытом решения подобных вопросов. В теории все понятно, вопрос в том какой эффективный путь выбрать для скорейшего решения вопроса.
, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне правильно поступить, какие заявления написать и на что опираться (на личные обстоятельства или на распоряжение Мишустина или еще что-то), чтобы точно вернуть деньги за путевку.

Кирилл

В данном случае стоит подойти комплексно сослаться как на личные обстоятельства по которым Вы хотите отказаться от поездки, так и на приведенное распоряжение Правительства РФ  от 15.04.2021 N 977-р <О возврате сумм за туристский продукт и размере взносов туроператора в 2021 году>

1. Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 г. включительно, из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма на основании уведомления о возврате указанных денежных сумм, представленного туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, в объединение туроператоров в сфере выездного туризма.

Ссылаясь на то, что у Вас договор заключен в январе 2020 г. и в отношении него как раз применяется указанное распоряжение.

Правда здесь стоит учесть, что возврат средств производит не туроператоратор, а резервный фонд объединения туроператоров

Однако заявление на возврат Вы подаете своему туроператору.

К нему Вы обращаетесь с заявлением, которое должно содержать следующие сведения

фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства туриста, а в случае, если договор о реализации туристского продукта был заключен с иным заказчиком, также фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства иного заказчика — физического лица, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя и место жительства иного заказчика — индивидуального предпринимателя, либо наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер и место нахождения иного заказчика — юридического лица;
номер договора о реализации туристского продукта (при наличии) и дата его заключения;
период туристской поездки (период фактического предоставления услуг);
общая цена туристского продукта в соответствии с договором о реализации туристского продукта;
размер денежной суммы, подлежащей возврату;
перечень оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта (в случае, если такие услуги оказывались);
реквизиты банковского счета туриста и (или) иного заказчика либо их представителей для перечисления денежной суммы, подлежащей возврату из средств фонда туроператора.

Соответственно у Вас возникает право на возврат оплаченной суммы на основании вышеназванного распоряжения Правительства РФ.

Возврат средств осуществляется на основании и в порядке установленном постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 461 «Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора»

В силу которого

2. Туроператор в 2-недельный срок (если иное не установлено Правительством Российской Федерации) со дня принятия Правительством Российской Федерации решения, предусмотренного статьей 11.8 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон),направляет в объединение туроператоров в сфере выездного туризма (далее — объединение) уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора.

Таким образом, при вернуть денежные средства можно при условии поступления соответствующего уведомления в течение 2-х недель с момента принятия Правительством РФ названного распоряжения.

Ваше требование соответственно подлежит включению в реестр

Требование о возврате включается в реестр требований туроператором исходя из даты и времени получения туроператором такого требования от туриста и (или) иного заказчика.

А сам возврат средств осуществляется в течение  60 рабочих дней со дня поступления от туроператора реестра, требования о возврате денежных средств,  копии паспортов, удостоверяющих личность туристов, копии договоров о реализации туристского продукта, документов, подтверждающие факт оплаты за тур.

Киви кошелёк оформлен на ваше имя?

Кирилл
Клиент, г. Москва
не через qiwi кошелек, qiwi как оператор оплаты был, то есть прислали ссылку, вбил данные карты и все
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Дополню коллегу.

Кроме указанных коллегой постановлений, рекомендовал бы в претензии сослаться на Ваше право расторжения договора

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И самое главное указать последствия невыполнения Ваших требований.

Такие как штраф в размере 50% от суммы оказываемых услуг (ст. 13 ЗоПП), неустойка в случае нарушения сроков выполнения Ваших требований (ст. 28 ЗоПП), компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоПП), ну и судебные расходы.

Соглашусь, что в первую очередь нужно руководствоваться озвученными в ответе коллеги постановлениями правительства и ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Но напомнить о последствиях неисполнения требований не повредит. При том, учитывая сумму оказываемых услуг, санкции для исполнителя будут не такими и маленькими. Это в свою очередь заставит задуматься, а стоит ли с Вами спорить и рисковать потерей еще большей суммы.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день! правильно я понял, что мне нужно писать заявление на возврат денег по постановлению Мишустина с дополнительными оговорками(которые больше похожи на досудебную претензию)? Как в это заявление добавить личные обстоятельства и нужно ли вообще о них писать? Мне не понятно, к чему тут тогда личные обстоятельства.

Кирилл, написать Вы можете что угодно, это Ваше право. Но честно говоря, личные обстоятельства вряд ли впечатлят исполнителя. А вот правовые акты и последствия неисполнения Ваших требований, да.

(которые больше похожи на досудебную претензию)?

Ну собственно говоря это так и есть. Ваши оппоненты должны понимать, что если они не решат с Вами вопрос мирным путем, то однозначно будет суд. И если они проиграют, то им придется фактический в два раза больше отдать Вам.