Нужна помощь по жилищному кодексу, начисление платы за найм неприватизированного жилья

Добрый день. Нужна помощь по жилищному кодексу, начисление платы за найм неприватизированного жилья.

Живем в неприватизированной квартире с 70х годов, в последние годы приходили не понятные квитанции от фирмы - оплата за найм жилья. Долг рос, но ни кто ничего не требовал. Приватизировали квартиру осенью, предоставив бумагу, что долгов по ЖКХ нет. Про найм ни каких вопросов тогда при оформлении в собственность не возникло. Теперь спустя пол года, с нас требуют оплатить этот долг в досудебном решении в течении 10 дней.

Подскажите пожалуйста, на какие законы ссылаться, чем аппелировать, что бы подать заявление с несогласием за взымание этой платы.

, Анастасия, г. Тольятти
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Плата за наём жилого помещения, занимаемого по договору соц.найма, предусмотрена законом.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за наём вносится в пользу наймодателя.

Поэтому надо смотреть, кто именно выставлял Вам счета за наём, и кто сейчас требует оплату.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».