Существуют ли процедуры оформления разногласий в ходе проведения коллективных переговоров?

В процессе переговоров с целью заключения коллективного договора стороны не достигли согласия. Первичная профсоюзная организация объявила забастовку в связи с отказом работодателя включить в коллективный договор условие об индексации заработной платы. Вправе ли первичная профсоюзная организация прибегать к забастовке при проведении коллективных переговоров? Существуют ли процедуры оформления разногласий в ходе проведения коллективных переговоров?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 409. Право на забастовку установлено, что

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.
Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (статья 406 настоящего Кодекса) либо работодатель (представители работодателя) или работодатели (представители работодателей) не выполняют соглашения, достигнутые сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора (статья 408 настоящего Кодекса), или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 409 ТК РФ со ссылкой на ст. 37 Конституции РФ

признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.
Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (статья 406 настоящего Кодекса) либо работодатель (представители работодателя) или работодатели (представители работодателей) не выполняют соглашения, достигнутые сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора (статья 408 настоящего Кодекса), или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.
Участие в забастовке является добровольным.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ТК РФ при не достижении согласия  сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Разногласия оформляются путем внесения в протокол разногласий положений проекта  коллективного договора в редакции представителей работников и в редакции представителей работодателя.

Не урегулированные разногласия, которые зафиксированы в протоколе разногласий, могут разрешаться путем дальнейших переговоров.  По истечении трех месяцев со дня начала коллективных переговоров те условия коллективного договора, по которым было достигнуто согласие сторон, оформляются, подписываются сторонами и вступают в силу, а комиссия по переговорам продолжает переговоры по спорным пунктам.

Если одна из сторон отказывается от дальнейших переговоров, то такое разногласие разрешается в порядке разрешения коллективного трудового спора в соответствии с Главой 61 ТК РФ.