Номер участка 10: 20: 0030109: 29 Почему могут отказать?

Добрый день! Имеется участок ЛПХ 18 соток (приусадебный участок). Хотим разделить его на два ИЖС: 10 и 8 соток. В градостроительном отделе по телефону сказали, что такая возможность есть, а кадастровый инженер, сказал, что скорее всего откажут, точно не уточнив причину. Минимальные размеры ЛПХ у нас 15 соток а ИЖС 6 соток. Близлежащие участки ИЖС. Номер участка 10:20:0030109:29 Почему могут отказать?

, Ирина Локтева, г. Петрозаводск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Минимальные размеры ЛПХ у нас 15 соток а ИЖС 6 соток.

Ирина

А у вас ЛПХ всего 18 соток и должен быть отказ.

Что делать?!

Изменить вид разрешенного использования на ИЖС в порядке, предусмотренном ПЗЗ если в территориальный зоне расположения вашего участка ИЖС — это право собственника выбрать из из основных видов или условно-разрешенных в порядке ПЗЗ.

Как поменяете ВРИ на ИЖС можно менять, но может кадастровый инженер сказал и причину, не только ВРИ может быть препятствием, а

Полный перечень ситуаций, когда раздел ЗУ не разрешён законом изложен в пункте 4 статье 11.9 Земельного кодекса РФ:
1. Невозможность эксплуатации после раздела:
— находящихся на ЗУ объектов недвижимости по их назначению
— образованных наделов в соответствии с ВРИ из-за сохранённых обременений (ограничений) исходного надела
2. При разделе участка:
— образуемые ЗУ вклиниваются или вкрапливаются в другие
— появляется изломанность границ, чересполосица
— создаётся невозможность размещения объектов недвижимости
— выявляются недостатки, препятствующие использованию и охране земель
— границы образуемого ЗУ пересекаются с границами территориальных зон, лесничеств, лесопарков
— наделы, образуемые при разделе исходного участка, остаются без самостоятельных подъездов и выходов к местам общего пользования (дорогам, проездам и выездам):
— возникает ограничение прав владельцев иных ЗУ, обязанных обеспечить проход или проезд к образованному наделу по территории своих наделов