Вопрос по законности удержания из заработной платы

работаю инженером-электроником в колледже. по совместительству мне дали вести часы, то есть преподавать. в приказе написано, оплата пропорционально отработанному времени. нагрузка была 1108 часов. я отказался от части предметов и тем самым снизил нагрузку до 630 часов. мне в бухгалтерии говорят что они платят мне так, мою нагрузку делят на 10 месяцев и выплачивают мне эти деньги. я когда отказывался, они мне сказали что они мне переплатили и я должен 72 часа провести бесплатно или они удержат с меня эти деньги. скажите пожалуйста, это законно? или можно написать заявление о том, что я запрещаю удерживать с моей заработной платы деньги, так как вы платите за отработанные часы, как написано в приказе?

  • IMG_1619705964225
    .jpg
Уточнение от клиента
я уже часть часов выдал.
Уточнение от клиента
часы за пол года я выдал. и после я решил отказаться от части часов. как правильно понять оплата пропорционально отработанному времени? в один месяц я отвёл 10 часов и мне за них заплатили, а во второй месяц 40 и мне заплатили за сорок часов. или нагрузка разбивается на 10 месяцев и выплачивается равными частями?
, Максим, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Исходя из содержания прилагаемого приказа, речь идет о совмещении должностей, выполнение такой дополнительной работы возможно только с согласия работника, обычно  в рамках заключенного с ним допсоглашения к трудовому договору по его основной должности.

Вы насколько я понял отказались от совмещения на предложенных изначально условиях, согласились на условия несколько иные с меньшим объемом часов, на что имеете полное право.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено…
http://www.consultant.ru/docum…

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ о совмещении и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса

… я отказался от части предметов и тем самым снизил нагрузку до 630 часов. мне в бухгалтерии говорят что они платят мне так, мою нагрузку делят на 10 месяцев и выплачивают мне эти деньги.

Вот поэтому и следует оформлять допсоглашение, т.е. отдельное соглашение о совмещении должностей, где прописываются и закрепляются права и обязанности сторон, иные существенные условия совмещения, а также размер вознаграждения.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — http://www.consultant.ru/docum...

Если допсоглашения такого не было, согласие в любом случае должно быть письменное в виде заявления например, Вы такое согласие давали в порядке статьи 6.2 ТК РФ?

Само по себе ознакомление с приказом это ознакомление

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

т.е. согласие письменное работника должно быть обязательно, если этого не было совмещение уже оформлено  с нарушениями закона и прав работника.

Следует обратить на это внимание.

Просьба ознакомиться с двумя моими ответами выше.

Что касается этого вопроса

 я когда отказывался, они мне сказали что они мне переплатили и я должен 72 часа провести бесплатно или они удержат с меня эти деньги. скажите пожалуйста, это законно?

В данном случае они произвели выплаты сверх установленного условия об объеме выполняемой работы в рамках совмещения.

В такой ситуации, при отсутствии недобросовестности с Вашей стороны и счетной ошибки, Вы ничего возвращать не обязаны, только если конечно не пожелаете сделать это добровольно.

Это прямо следует из положений статьи ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату согласно которой следует, что:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи… предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

http://www.consultant.ru/docum...

Если же Вы согласитесь добровольно ее вернуть, это Ваше право, но в таком случае за 1 раз могут удержать из заработной платы не более 20%, что следует из положений статьи ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы согласно которой следует, что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов…

http://www.consultant.ru/docum...