Могу ли я претендовать на полный оплачиваемый отпуск в 22 дня и дополнительный неоплачиваемый отпуск 8 дней?

Здравствуйте, у меня двое детей до 3 лет, мне понадобился отпуск в июне на полные заработанные 22 дня оплачиваемого отпуска и 8 дней дополнительно неоплачиваемого отпуска. Но работодатель мне отказывает в отпуске обосновывая это тем, что в этот период идет ещё один человек в отпуск с последующим увольнением, якобы они не могут двоих людей с одного отдела отправить в отпуск.

Правомерно ли это? Могу ли я претендовать на полный оплачиваемый отпуск в 22 дня и дополнительный неоплачиваемый отпуск 8 дней?

, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

График отпусков составляется работодателем на календарный год. График обязателен и для работника, и для работодателя. Уход в отпуск не по графику возможен по соглашению сторон. Также, есть категории, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время. Например:

Статья 262.2. ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Имеющих двух детей к таким категориям не относятся.

Отпуск предоставляется целиком ( 28 дней) за рабочий год. Разделение отпуска на части возможно по соглашению сторон.

Отпуск без сохранения заработной платы, также, предоставляется по соглашению сторон. Среди категорий, которым работодатель обязан предоставить отпуск, работники с двумя детьми до 3-х лет не называются.

Следовательно, в Вашей ситуации только по согласованию с работодателем.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Но если в график отпусков меня даже не внесли и я не подписывала график отпусков, что в этом случае?

А почему не внесли? Вы первый год работаете?