Необходимо ли юридическому лицу заверять исполненное платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины, при обращении в АС?

Добрый день, хотелось бы уточнить, необходимо ли юридическому лицу заверять исполненное платежное поручение, подтверждающее оплату госпошлины, при обращении в АС?

Заранее спасибо!

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону, в соответствии с абз. 4 п. 3 ст. 338.18 НК РФ

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
Чтобы Ваше дело не обездвижили, рекомендую получить отметку об исполнении платежа. На практике бывает по разному. Некоторые судьи принимают платежки без исполнения, а некоторые — просто обездвиживают дело, ссылаясь об отсутствии оплаты государственной пошлины.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Достоверным доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме следует считать такое платежное поручение, в котором в поле «Списано со счета плательщика» проставлена дата списания денежных средств со счета плательщика, в поле «Отметки банка» — штамп банка и подпись ответственного исполнителя (пункт 3.8 части 1 Положения ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в РФ»).

Приведенное условие признается соблюденным и при использовании банком штампа с записью «принято и оплачено» или «проведено».