Выплата компенсации

Слышала, что можно получить компенсацию за уже рождённого третьего ребёнка?? Так как мы немного не успели к материнскому капиталлу....Мой сын(третий)родился в октябре 2005 года..Правда ли это???

, Елена, г. Нерюнгри
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! к сожалению, это неправда. согласно ст.3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (т.е. получение материнского капитала) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.