8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть оставшуюся часть страховки?

Здравствуйте. Оформили автокредит в совкомбанке на 5 лет, заплатили страховку 124 тыс руб, закрыли кредит через 4 месяца, стараховку вернули в размере 50% от общей суммы. За 4 месяца использования кредита заплатили 62 тыс руб. Обратились в банк никто ничего не знает, контакты вышестоящего руководства не дают. Это вообще законно?! Как вернуть оставшуюся часть страховки?

, Анна, г. Иркутск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 1 Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У, страхователь имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора.

Исключение составляют случаи, когда дата начала страхования по договору совпадает с датой подписания договора. В таком случае страховщик имеет право удержать при возврате часть страховой премии пропорционально количеству дней до отказа страхователя.

Дата начала страхования должна быть указана в договоре.

Для возврата денег следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 10 рабочих дней вам должны вернуть денежные средства наличными или безналичным способом (в зависимости от того, что именно вы просите в заявлении).

В случае нарушения этого срока вы вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней и больший срок для требования возврата страховой премии договором не предусмотрен, действует другое правило: согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ, при отказе страхователя от договора страхования премия, выплаченная страховщику, не возвращается, если иное не указано в договоре.

Несмотря на то, что крайне редко договоры предусматривают право страхователя потребовать часть денег при досрочном гашении кредита, рекомендую все же посмотреть условия договора страхования (он может быть оформлен в виде заявления о страховании, полиса и т.п.).  

Кроме того, по кредитным договорам, заключенным после 01.09.2020, банки обязаны возвращать по заявлению заемщика часть страховой суммы за неиспользованный срок страхования. Такие ситуации возникают в случаях досрочного гашения кредита. Срок для такого возврата составляет 7 рабочих дней со дня подачи заявления банку или страховщику.

Если в этой части банком нарушен закон, то после обращения с письменной претензией к банку, вы вправе обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному.

Анна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

1
0
1
0
Надежда Казак
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте!

Всю сумму страховки вы могли вернуть, если бы отказались от нее в течении 14 дней с момента получения кредита.

Если прошло более 14 дней, то читайте договор. Видимо у вас прописано 50% от суммы страховки за неиспользованные месяца по договору.

0
0
0
0
Рустам Ишмухаметов
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста договор страхования. Отвечу точнее. Можно в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.04.2021