Что делать, на какие статьи ссылаться

Компания по вывозу мусора заставляет заключить договор в 2021 г задним число и в договоре есть п.п действует с 01.01.2020 г . Что делать, на какие статьи ссылаться

, Нина, г. Новомосковск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Нина!

Суды высказывают разные мнения о правомерности таких контрактов. Поэтому по возможности контракты задним числом не заключайте!

Если все же есть необходимость, то соблюдайте определенные условия:

1. договор заключайте с единственным поставщиком по части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
2. Включите в соглашение условие согласно пункту 2 статьи 425 ГК: «Условия заключенного контракта применяются к их отношениям, возникшим до заключения контракта».
3. между заказчиком и контрагентом уже возникли отношения, то есть исполнитель уже оказывает коммунальные услуги.

С Уважением, Лавриненко М.В.

У Вас остались еще какие- то вопросы?

Желаю удачи!