Договор на сумму 2 млн 160 тр, из них 1, 5 млн материалы, 660 тысяч работа

Здравствуйте. Подписали 5 мая договор на строительство бани. Договор на сумму 2 млн 160 тр, из них 1,5 млн материалы, 660 тысяч работа. По условиям договора 1,5 млн мы отдаем сразу на закуп материала, за работу после строительства, которое должно начаться 15 июня. Сейчас строители просят доплатить 300 тысяч рублей за материал, так как всё подорожало и что-то закупить они не смогли, так как негде хранить. Мы платить отказываемся, так как со своей стороны на материалы отдали всю сумму.

Расторгнуть договор они согласны, но сказали, что вернуть деньги смогут только когда реализуют то, что для нас закуплено. Вопрос такой: если мы обратимся в суд для расторжения договора, в течение какого периода суд присудит выплатить нам всю сумму?

  • SPV-2021-04-28-003667 (1)
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос такой: если мы обратимся в суд для расторжения договора, в течение какого периода суд присудит выплатить нам всю сумму?

Юлия

При вынесении решения суд просто взыщет денежные средства при наличии к тому оснований, без указания срока их выплаты, а вот исполнять решение суда, если ответчик добровольно не вернут взысканную судом сумму, придется  через ФССП, и не факт, что решение будет вообще исполнено.

Так, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

 Сами судебные разбирательства могут длиться от момента принятия иска судом и до года, а то и более, если решение будет обжаловано в апелляционном порядке.

Поэтому лучше синица в руках, чем журавль в небесах. И если Вам предлагаю добровольно вернуть деньги, то надо их забрать, а остальную сумму, если не выплатят, то взыскивать через суд.

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть они могут выплачивать нам хоть 10 лет по 1000 рублей?

Если у них нет денег на счетах в банке и нет имущества, на которое можно наложить арест и продать его, то исполнение решения суда будет затруднительным

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.209 ГПК РФ:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы

После вынесения решения суда если в течение 30 дней не будет подана апелляционная жалоба, то решение вступает в силу.

Если же будет подана апелляция, то решение вступит в силу со дня вынесения определения суда апелляционной инстанции.

После вступления решения суда в силу заказываете исполнительный лист и несете судебным приставам или в банк, в котором у них открыт расчетный счет (если известен)

Судебные приставы уже будут заниматься взысканием долга по решению суда

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Несмотря на то, что гонорар по вопросу распределен, замечу следующее.

Вы зачем-то приложили выписку ЕГРН к вопросу. А не мешало бы оплатить услугу «изучение документов» и приложить договор.

От формулировок договора зависит, имел ли право подрядчик требовать увеличения цены договора в части цены на закупку материалов. А также право заказчика требовать возмещения убытков в связи с отказом подрядчика от исполнения договора (если такой отказ вообще возможен во внесудебном порядке).

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, выписка случайно прикрепилась от другого вопроса. По договору никто ничего не имел права требовать, ни они поднятия цены, ни мы возврата средств.

Судить о договоре по «пересказу» его содержания неспециалистом — пустое занятие )) Если Ваше право не указано в договоре, не значит, что его нет. Оно может быть указано в законе.