Ответственность Ук за бездействие

Соседи захламили лестничную клетку, УК не реагирует. Какая ответственность предусмотрена для УК за бездействие и невыполнение своих обязанностей? (Ссылки на законы). Какие штрафы для УК?

Уточнение от клиента

каковы законные сроки для ответа Управляющей компании на подобную жалобу? (Ссылка на нормативный акт)

, Артём, г. Смоленск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

В данном случае управляющая компания несет ответственность по ч.1 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за несоблюдение требований пожарной безопасности:

1. Нарушение требований пожарной безопасности,…
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лицот ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Жаловаться на УК нужно в орган, осуществляющий пожарный надзор: https://67.mchs.gov.ru/kontakt...

каковы законные сроки для ответа Управляющей компании на подобную жалобу? (Ссылка на нормативный акт)

Срок рассмотрения жалобы — 30 дней (ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

С уважением, Роман.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Дополню консультацию следующим.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение имеющихся обязанностей управляющие компании несут ответственность

(Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Административная ответственность:

— нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений (ст. 6.4 КоАП);
— нарушение требований по содержанию и текущему ремонту дома (ст. 7.22 КоАП РФ);

— невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) и муниципальный контроль (ст. 19.5 КоАП РФ).

В вашем случае для того, чтобы возложить обязанность на управляющую компанию для осуществления своих действий, в том числе о чем Вам мной разъяснялось в предыдущей консультации https://pravoved.ru/question/3...

необходимо обратиться в один из контролирующих органов, в частности Государственную жилищную инспекцию с жалобой.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем!

Соседи захламили лестничную клетку, УК не реагирует. Какая ответственность предусмотрена для УК за бездействие и невыполнение своих обязанностей?

Артём

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О пожарной безопасности» N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 г.

пожарная безопасность — это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; требования пожарной безопасности — специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности

Согласно части 2 статьи 37 Федерального закона N 69, организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
В силу статьи 38 Федерального закона N 69 ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, согласно действующему законодательству, несут собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

В Вашем случае нужно доказать именно нарушение противопожарных норм, чтобы привлекать УК к ответсвенности по ст. 20.4 КоАП РФ.

Не факт что привлекут именно УК.

Для УК обычно есть «целевые» статьи КоАП, в частонсоти ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований

Так как содержание и соответствие ОИ санитарным и иным нормам — прерогатива УК (ч.2.3 ст. 162 ЖК РФ).

Насчет сроков жалобы. Не более 10 рабочих дней с момента получения обращения (пункт 36 Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416  «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» .

Удачи!