Может ли частный (не госудаоственный) ВУЗ проводить занятия в дни государственных праздников?

, михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ учебный план это документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности, можете ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, образовательная организация наделена правами, так в соответствии со статьей  28. «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» следует, что образовательная организация обладает автономией, т.е.  самостоятельностью  в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, а также в разработке и принятии локальных нормативных актов, можете ознакомиться с содержанием статьи здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что образовательная организация вправе самостоятельно принять такое решение о проведении  занятий в дни государственных праздников, если это будет оформлено согласно действующему законодательству РФ. т.е. прямого запрета нет.

При этом также следует учитывать то, что с теми обучающимися, с которыми заключены договоры на оказание платных образовательных услуг, такие условия также должны быть закреплены соответствующим образом.

Правила оказания платных образовательных услуг, регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441:

  Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно к своему первому ответу выше, хотелось бы также отметить, что в образовательной организации выход  работников  и выполнение ими своих должностных обязанностей, должно осуществляться в рамках Трудового кодекса РФ.

Соответственно привлечение их к работе в  нерабочие праздничные дни и оплата, должны соответствовать закону и основаниям в нем указанным, это статьи:

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

http://www.consultant.ru/docum...

Также с подробными дополнительными разъяснениями, можете например ознакомиться вот по этой ссылке:

Перенос учебных занятий, выпадающих на праздничные дни

данные правоотношения не являются трудовыми, а потому норма о запрете работы в праздничные дни на отношения учащихся и образовательного учреждения не распространяется.

https://edu.garant.ru/relevant...

Михаил, если имеются уточнения по моему ответы выше пишите, также можете написать мне в чат.

приказ Минобрнауки №334 от 28.04.2021 о деятельности организаций  в период нерабочих дней в мае 2021 года.

Власов Алексей

Этот приказ к вопросу и ситуации в нем указанной не относится, в приказе ясно указано что он распространяется на образовательные организации находящиеся в ведении Министерства  науки и высшего образования  РФ.

Руководителям организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее — организации):

В вопросе же ясно клиент указал, что речь идет о частной образовательной организации, она в ведении Министерства науки и высшего образования РФ не находится.

 ли частный (не госудаоственный) ВУЗ
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Михаил. Законодательство, регулирующее отношения в сфере образования, не содержит в себе запретов на проведение каких-либо мероприятий, связанных с осуществлением учебного процесса, в выходные и праздничные дни.

Это обусловлено спецификой обучения, и тем, что правоотношения между ВУЗом в частности не государственным и обучающимися формируются на основе договора оказания образовательных услуг и регулируются

Гражданским кодексом РФ, а также законодательством в сфере образования (ст.ст. 53, 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 В силу чего процесс обучения, равно как и правоотношения не являются трудовыми, а потому частный (не государственный) ВУЗ вправе проводить занятия в дни государственных праздников.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы имеет ввиду предстоящие  майские праздники, то по этому вопросу издан приказ Минобрнауки №334 от 28.04.2021 о деятельности организаций  в период нерабочих дней в мае 2021 года.

Исходя из автономии  образовательных организаций их руководители вправе обеспечить реализацию образовательных программ  применением дистанционных образовательных технологий с 4 по 7 мая 2021 года.

Приказ прилагаю.