Здравствуйте, мой муж был осужден на 8 лет 3 месяца, по статье 228 часть 3, через сколько он может подать на удо?

Здравствуйте,мой муж был осужден на 8 лет 3 месяца,по статье 228 часть 3 ,через сколько он может подать на удо?

, Виктория, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с пунктом «г» части 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ, право на УДО у вашего мужа наступит по отбытии не менее 3/4 срока наказания:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних,а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда Харченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. Право осуждённого обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении, согласно российскому законодательству, вытекает не из совершённого преступления, а из того, насколько успешно он исправляется. Поэтому да, условно-досрочное освобождение по 228 статье возможно, как и по любой другой статье УК.

Чтобы освободиться из мест лишения свободы условно-досрочно, осуждённому по статье 228 УК РФ необходимо соответствовать некоторому набору критериев. В общем и целом, он незначительно отличается от требований к осуждённым по другим статьям.

Если гражданин осуждён к лишению свободы на восемь лет, до возникновения права на подачу ходатайства об УДО ему нужно отсидеть целых шесть из них, то есть три четверти срока.