Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить завещание

Отец написал завещание на меня.Мама узнала,устроила скандал,он переписал на нее. Я и мой 3 летний сын прописаны в доме.Я единственная дочь он внук.Можем ли мы оспорить завещание?На какую долю мы можем претендовать? Отец умер от рака.Мама инвалид по неврологии,но она не признана не дееспособной. Так же есть у мамы дочь от первого брака,папа ее воспитывал с 10 лет,но не удочерял.

20 Ноября 2013, 22:32, вопрос №303454 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте Татьяна. Опишите ситуацию подробно. Был ли это гражданский брак, совместно нажитое ли это имущество?

    20 Ноября 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брак был законный. Все деньги вклалывал отец,немного помогала я.Но получается имущество совместно нажитое.

    21 Ноября 2013, 06:15
  • Юрист - Каракозова Анна

    Татьяна, добрый вечер, 

    В целом ответ — нет, не можете. В соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса,

    Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    Однако Вы можете попытаться найти основания недействительности завещания, в частности, это могут быть общие основания недействительности сделок, как то:

    несоответствие закону;
    совершение гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности;
    совершение гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;
    совершение под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств;

    несоблюдение нотариальной формы завещания.

    Возможно попытаться найти и другие основания, однако для этого необходимо видеть этот документ. 

    С уважением,

    Анна 

    20 Ноября 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Татьяна. Так как вы являетесь наследницей первой очереди, то вы вправе получить также какую-то долю. Тем более если у вас нет больше имущества и вам некуда идти. Сейчас данную позицию рассматривает Конституционный суд, потому что некоторые позиции закона противоречат Конституции, вот, как например, в вашем случае. Вы являетесь наследницей первой очереди, однако вас лишают наследства. Данная позиция Конституционным судом еще не рассмотрена. Но в целом вы можете оспорить позицию завещания.

    21 Ноября 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats