Обжалование решения администрации в предоставлении жилья

Добрый день! подскажите пожалуйста у семьи ребенок инвалид ,они встали на учёт в качестве нуждающихся в предоставлении жилья.Во внеплановом порядке им отказано.Для обращения в суд это административное исковое заявление по КАС или исковое заявление (ГПК)?госпошлину нужно оплачивать? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

.

Для обращения в суд это административное исковое заявление по КАС или исковое заявление (ГПК)?

В суд  по КАС  можно обратиться,  если будет   оспариваться   решение органа местного самоуправления об отказе во внеочередном предоставлении жилого помещения.

В рамках  ГПК  подается в суд иск  к органам местного самоуправления о предоставлении     жилого помещения во внеочередном порядке.

госпошлину нужно оплачивать?

Госпошлина составит  300 руб.

Обратите внимание, что в силу ст.57 ЖК РФ

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое! но не совсем понял, отказ Администрации города в предоставлении жилья это Кас или подавать просто исковое заявление?

Если будете обжаловать решение об отказе это КАС