Квартира была куплена по ДДУ январе 2013 года
Квартира в Москве. Квартира была куплена по ДДУ январе 2013 года. ДДУ зарегистрировано. Цена 6 млн 400 тысяч Весной 2018 года была оформлена собственность. Выдали ЕГРН. Точную дату не помню. В сентябре 2020 года квартира была продана за 10 млн. Нужно ли платить налог НДФЛ?
Поскольку в настоящее время для доходов от продажи квартир (проданных с 2019 года) приобретенных по ДДУ, срок нахождения в собственности исчисляется с даты полной оплаты такого договора.
Да из акта видно что вы полностью оплатили 04.03.2013 года, в принципе оплата по предварительному договору тоже считается полной оплатой за строящийся дом, так как предварительный договор можно квалифицировать как основной, но у вас все равно 5 лет с даты полной оплаты прошло, поэтому не имеет значения какую дату оплаты считать.
Если налоговой будет недостаточно акта с указанием даты оплаты то возьмите выписку о перечислении из банка или в деле в Росреестре возможно есть копии первичных документов об оплате.