Квартира была куплена по ДДУ январе 2013 года

Квартира в Москве. Квартира была куплена по ДДУ январе 2013 года. ДДУ зарегистрировано. Цена 6 млн 400 тысяч Весной 2018 года была оформлена собственность. Выдали ЕГРН. Точную дату не помню. В сентябре 2020 года квартира была продана за 10 млн. Нужно ли платить налог НДФЛ?

Уточнение от клиента

Добрый день. Прикрепляю дополнительно файлы.

-  Акты приема передачи к предварительному и основному ДДУ.

— ДДУ первые три страницы

К сожалению документов об оплате не нашел.

Но в целом, правильно ли я понимаю, что если в основном ДДУ сказано что мои обязательства полностью исполнены по оплате 03.04.2013 года, то это фактически и есть подтверждение что я оплатил взнос тогда.

И уже прошло более 5 лет и никаких деклараций подавать не нужно.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если с даты полной оплаты по ДДУ и до момента продажи прошло более 5 лет, то налог не уплачиваете.

Если это единственное жилье, то предельный срок владения с даты оплаты составляет 3 года.

ст. 217.1 п. 2 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве.., минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

Когда вы полностью оплатили стоимость по договору ДДУ?

Поскольку в настоящее время для доходов от продажи квартир (проданных с 2019 года) приобретенных по ДДУ, срок нахождения в собственности исчисляется с даты полной оплаты такого договора.

Добрый день. Прикрепляю дополнительно файлы.

-  Акты приема передачи к предварительному и основному ДДУ.

— ДДУ первые три страницы

К сожалению документов об оплате не нашел.

Но в целом, правильно ли я понимаю, что если в основном ДДУ сказано что мои обязательства полностью исполнены по оплате 03.04.2013 года, то это фактически и есть подтверждение что я оплатил взнос тогда.

И уже прошло более 5 лет и никаких деклараций подавать не нужно.

Сергей

Да из акта видно что вы полностью оплатили 04.03.2013 года, в принципе оплата по предварительному договору тоже считается полной оплатой за строящийся дом, так как предварительный договор можно квалифицировать как основной, но у вас все равно 5 лет с даты полной оплаты прошло, поэтому не имеет значения какую дату оплаты считать.

Если налоговой будет недостаточно акта с указанием даты оплаты то возьмите выписку о перечислении из банка или в деле в  Росреестре возможно есть копии первичных документов об оплате.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В сентябре 2020 года квартира была продана за 10 млн.
Нужно ли платить налог НДФЛ?

Сергей

Сергей, добрый день! Если это на момент продажи не единственное жилье в собственности то минимальный 5летний срок владения отсчитывается от момента полной оплаты застройщику стоимости квартиры, соот. если владели к моменту продажи более 5 лет налог не платите (ст. 217, 217.1 НК РФ)декларацию не подаете ( п. 4 ст. 229 НК РФ). Если это единственное жилье (не считая квартиры, купленной взамен в течение 90 дней до продажи старой), то все то же самое но минимальный срок не 5 лет, а 3 года. Если на момент продажи владели менее минимального срока как минимум надо подать до 30 апреля 2021 налоговую декларацию. Налоговую базу Вы вправе уменьшить на расходы на покупку (6,4 млн.) + если ранее не использовали вправе заявить налоговый вычет в размере 2 млн. в связи с приобретением данной квартиры ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) и на эту сумму еще уменьшить налоговую базу

если квартира приобреталась в кредит, датой полной оплаты будет не момент погашения задолженности перед банком а момент перевода средств от банка застройщику

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей. Данный вопрос регулируется ст.217.1 п.2 НК РФ. По ДДУ срок 5 лет исчисляется с момента внесения полной оплаты стоимости жилого помещения. От этого и зависит нужно или нет.

Если это единственное жилье- срок составляет 3 года. Поэтому смотреть дату полной оплаты по ДДУ необходимо.