Обратилась к нотариусу с просьбой принять заявление после умершего 8 месяцев назад супруга Епифанов Р

Гражданка Епифанова С. Обратилась к нотариусу с просьбой принять заявление после умершего 8 месяцев назад супруга Епифанов Р. В личной беседе Епифанова С. пояснила, что с мужем по одному адресу зарегистрирована не была, заявление до истечении 6 месяцев не подавала, поскольку до сих пор не может смириться с его смертью. Детей у них не было, иных наследников , кроме нее, у мужа нет. Наследственное дело не было заведено.

Каковы действия нотариуса?

Изменится ли ситуация, если гражданка Епифанова С. предоставит

завещание на свое имя на все имущество умершего, составленное у другого нотариуса?

В каких случаях нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве по истечению шестимесячного срока для принятия наследства?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия нотариуса правомерны, поскольку согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы