Компенсация в связи с сокращением
2 апреля меня сократили
Прошу разъяснить, какого числа (в какой срок) я должна подойти для написания заявления на компенсацию?
И в течение какого времени должна произведена выплата?
Заранее спасибо!
Любовь!
По общим правилам Трудового Кодекса РФ выплаты работнику, уволенному по скоращению штата, производятся за первые два месяца при увольнение, а за третий месяц (если речь не идёт о работе в «северных» районах) — если работник обращался в службу занятости — не позднее 15 дней с момента обращения, обратиться за выплатами за 3-ий мксяц также надо в срок не более 15-ти дней после окончания второго месяца после увольнения.
Всего доброго!
Больничный лист яляется уважительной причиной пропуска срока подачи заявления 15 дней?
Всё зависит от серьёзности заболевания и позиции работодателя, не исключено, что уважительность причины пропуска срока придётся доказывать в суде, такое тоже возможно.