Компенсация в связи с сокращением

2 апреля меня сократили

Прошу разъяснить, какого числа (в какой срок) я должна подойти для написания заявления на компенсацию?

И в течение какого времени должна произведена выплата?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

По общим правилам Трудового Кодекса РФ выплаты работнику, уволенному по скоращению штата, производятся за первые два месяца при увольнение, а за третий месяц (если речь не идёт о работе в «северных» районах) — если работник обращался в службу занятости — не позднее 15 дней с момента обращения, обратиться за выплатами за 3-ий мксяц также надо в срок не более 15-ти дней после окончания второго месяца после увольнения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Больничный лист яляется уважительной причиной пропуска срока подачи заявления 15 дней?

Всё зависит от серьёзности заболевания и позиции работодателя, не исключено, что уважительность причины пропуска срока придётся доказывать в суде, такое тоже возможно.