Как заставить полицию на местах выполнять их должностные обязанности?

Здравствуйте, 28 сентября 2020 года меня обманули мошенники. Мошенничество в отношении меня произошло в Волгодонске. Мне поступил звонок примерно в 9:35 с неизвестного номера, и мужчина на конце провода представился сотрудником службы безопасности Сбербанка. Он спросил меня, пыталась ли я перевести деньги какому-то Полякову. Я опровергла эту информацию. Тогда он спросил меня, пыталась ли я только что изменить номер телефона, который привязан к Сбербанку Онлайн. Я опровергла и эту информацию. Тогда он сказал, что нужно закрыть этот единовременный счёт и открыть новый. Для этого необходимо закрыть все вклады, снять все деньги с карты, и внести все деньги на резервную ячейку, к которой привязана моя новая карта. Реквизиты этой моей карты он продиктовал мне для подключения её к Google Pay. Также мне звонил якобы сотрудник ГУ МВД по Ростовской области и говорил мне о том, что я должна выполнять всё, что мне скажет сотрудник службы безопасности. Если я отключу телефон и не буду выходить на связь с сотрудником службы безопасности, то потеряю все деньги и банк не будет нести никакой ответственности. Причём сотрудник службы безопасности сказал, что деньги точно пытался украсть кто-то из сотрудников Сбербанка, так как доступ к единовременному счёту имеют только сотрудники Сбербанка. На протяжении всего времени снятия денег и закрытия вкладов, а также внесения денег на карту сотрудник Службы безопасности был со мной на связи. Потом он мне сказал, что я должна пойти в отделение Сбербанка на Курчатова и взять кредит на ремонт (максимальную сумму на максимальный срок), так как если я этого не сделаю, то на моё имя кто-то другой оформит кредит. А так я его сразу погашу теми деньгами, которые получу. Я поехала в отделение Сбербанка, но там я сильно нервничала. Сотрудники банка заподозрили неладное и спросили меня, заставляет ли меня взять кредит сотрудник службы безопасности Сбербанка. И тут я поняла, что меня обманули. Сотрудники мне сказали, что это мошенники и посоветовали идти в полицию. Я также проверила карту, на которую вносила деньги, там оказалось 7 рублей. Я поехала в полицию и подала заявление. Завели уголовное дело по факту мошенничества в отношении меня. 13 ноября 2020 года у меня состоялась встреча со следователем Кристиной Викторовной Отдела полиции №2 Волгодонского после её звонка. Я дала ей показания по этому делу, а она мне сказала, что я могу ей звонить и узнавать информацию о ходе расследования раз в месяц. Так и было. 15 февраля 2021 года я позвонила ей и узнала, что нашли номер счёта, на который ушли мои деньги. Она отправила запрос в кредитную организацию для того, чтобы узнать имя владельца счёта. Ей прислали ответ, в котором было написано о том, что заявка составлена неправильно. Она отправила ещё одну заявку и подготовила заявление в прокуратуру, чтобы в случае отказа сразу отправить это заявление в прокуратуру для решения вопроса в судебном порядке. Однако при следующем разговоре с Кристиной Викторовной 15 марта 2021 года оказалось, что моё дело передали другому следователю по непонятным мне до сих пор причинам. Кристина Викторовна сказала, что скоро со мной должен связаться новый следователь. Однако до 24 марта 20201 включительно со мной так и не связался новый следователь. Да и по сей день со мной никто не связался. 24 марта 2021 года я написала обращение к начальнику ГУ МВД по Ростовской обл. с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и сообщить мне имя нового следователя. Однако до сих пор никакого ответа от него я не получила. Я написала и начальнику ГУ МВД уголовного розыска России. Но и от него нет ответа. Вы понимаете, что промедление в этом деле недопустимо. Только действуя оперативно можно наказать преступников, чтобы другим неповадно было. Мне надоело ждать, когда местное отделение полиции продолжит расследование и работу по моему делу. Я являюсь инвалидом первой группы.

, Дарья, г. Волгодонск
Екатерина Петренко
Юрист, г. Владимир

Дарья, добрый день! Судя по Вашему рассказу, по уголовному делу прослеживается грубая волокита, т.к. на протяжении длительного времени не проводятся необходимые следственые действия. Самым эффективным в даннном случае будет обращение в надзорный орган- прокуратуру с заявлением о нарушении требований ст. 6.1 УПК РФ, т.е. на длительность расследования уголовного дела и волокиту. Прокурор вправе внести начальнику следственного органа представление об утсранении нарушений требований ст. 6.1 УПК РФ и привлечении к дисциплинарной ответственности следователя. Если на  Ваши обращения к руководству УМВД нет результата, то самым действенным будет обращение в прокуратуру. Удачи!

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу требований ст. 124, 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации решения, действия и бездействие следователя могут быть обжалованы прокурору или в суд.  В целях своевременного и наиболее полного рассмотрения жалобы необходимо указать все известные обстоятельства, конкретное бездействие, которое по Вашему мнению нарушает Ваши права, и в чем это нарушение заключается — как указано выше — в том числе нарушение требований ст. 6.1 УПК РФ.

Такой способ оказания влияния на органы полиции в описанном вопросе случае представляется наиболее эффективным, так как позволит обратить внимание на Вашу проблему надзирающий орган, а в случае необходимости — и суд.

При этом в случае отсутствия результатов рекомендую воспользоваться правом дальнейшим обжалованием в вышестоящие органы и инстанции, а также в судебном порядке.  Этом позволит увеличить вероятность положительного исхода для Вас.

В случае необходимости полной консультации, оказания помощи в подготовке жалобы и иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!