Содержится ли в действиях Рыжикова состав получения взятки?

Рыжиков, работающий на хирургическом отделении муниципальной больницы, был признан судом в систематическом получении взяток от больных. По делу установлено, что многие больные после выписки из больницы в благодарность за удачную операцию преподносили Рыжикову торты, конфеты, коньяк, а больная Лидина преподнесла ему верблюжье одеяло стоимостью 160 тысяч рублей.

В чем отличие взятки-подкупа от взятки-вознаграждения?

Содержится ли в действиях Рыжикова состав получения взятки?

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Уголовная ответственность за получения взятки установлена ст.290 Уголовного кодекса РФ :http://www.consultant.ru/docum...

О формах взятки- в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24  «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»  http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.
Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе.