Претензия от представителей британской компании за использование товарного знака на детском рюкзаке, легальные мошенники

Можно ли выиграть дело у представителей британской компании, которые требуют компенсацию за рисунок на товаре, по сути это мошенники, в доверенности 2 передоверителя от этой компании, но товарный знак зарегистрирована.

Компания Entertainment One UK Limited, все суды их делами завалены. Сделали закупку год назад рюкзака детского с рисунком "Герои в масках", как выяснилось зарегистрированным, у них еще около 50 товарных знаков зарегистрированы, это их бизнес.

Уточнение от клиента
Нашел такую информацию в интернете:
1. Иски подают самозванцы-представители, поскольку у них нет документа, исходящего от органа государственной власти страны регистрации нерезидента, содержащего информацию о том, кто от имени компании имеет право на выдачу доверенности на представление интересов в суде.
2. Самозванцы дурят предпринимателей с помощью Апостиля
3. Тема о воровстве налогов нужна для самостоятельного разоблачения самозванцев посредством истребования у самозванцев для исследования пакета документов для неудержания ответчиком 20 % налога из суммы выплаты.

Может ли как то это помочь?
, Сергей, г. Ижевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Можно ли выиграть дело у представителей британской компании, которые требуют компенсацию за рисунок на товаре

Для развернутого ответа на данный вопрос нужно внимательно изучать имеющиеся у Вас документы, но, судя по описанию ситуации в тексте вопроса, это возможно.

1. Иски подают самозванцы-представители, поскольку у них нет документа, исходящего от органа государственной власти страны регистрации нерезидента, содержащего информацию о том, кто от имени компании имеет право на выдачу доверенности на представление интересов в суде.

У Вас есть документы, которые это подтверждают?

По правилам ч. 1 ст. 65 АПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений

Заявить-то в суде Вы можете все, что угодно, но Вы быть готовы доказать все факты, о которых Вы заявляете суду?

у них еще около 50 товарных знаков зарегистрированы, это их бизнес.

Поскольку эти знаки ими не используются, а зарегистрированы для целей получения компенсации за их незаконное использование, в суде нужно заявлять о недобросовестном поведении истца.

Согласно ч. 1 ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Если Вы внимательно изучите решения последнего года, то увидите, что в большинстве случаев компания Entertainment One UK Limited в судах, увы, побеждала. Об это неоднократно писали СМИ — более 1000 судебных актов. Некоторые из решений «засиливал» даже Суд по интеллектуальным правам.

Ее поражения, как правило были связаны с процессуальными ошибками, либо ошибками, связанными с доказательной базой (не то наименование на чеке и т. п.).

Есть также решения, где суды взыскивают с ответчиков не более 100 рублей компенсации (дело А21-5710/2020 и др.).