Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: На законных ли основаниях требовать эти средства через столько лет?

В конце 2011г. я уволился из армии по достижению предельного возраста. А в 2012г. мне снова начали начислять зарплату как действующему военнослужащему где то пол года. Таких как я оказалось несколько десятков. Мы обратились к своему начальству по этому поводу. Начальство составило списки и сказали нам, что как только вопрос решится, нам укажут расчетный счет куда будет необходимо вернуть полученные суммы. Через 3 года я получил квартиру и уехал с гарнизона. До того времени вопрос с деньгами так и не решился. И вот, по прошествию 9 лет приходит уведомление от ФССП что мне необходимо вернуть средства полученные незаконно. Вопрос: На законных ли основаниях требовать эти средства через столько лет?

    IMG_20210429_105952
    .jpg
    IMG_20210429_102901
    .jpg
    IMG_20210429_102923
    .jpg
    IMG_20210429_102937
    .jpg
    IMG_20210429_103007
    .jpg
    IMG_20210429_103017
    .jpg
    IMG_20210429_103027
    .jpg
    IMG_20210429_103049
    .jpg
28 апреля, 07:37, Салават, г. Подольск
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Салават!

Срок исковой давности по взысканию излишне выплаченной заработной платы составляет 1 год.

Срок исковой давности по спорам о взыскании заработной платы (далее — ЗП) составляет 1 год с того дня, когда такая ЗП должна была быть уплачена (ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ, далее — ТК РФ).

Нужно знать на основании какого правового документа ФССП возбуждено исполнительное производство.

Если Вам понадобиться помощь, Вы можете обратиться ко мне или к любому юристу на сайте.

28 апреля, 08:53
1
0
1
0
Салават
Салават
Клиент, г. Подольск
Спасибо! Сейчас пытаюсь дозвониться до судебного пристава для уточнения. Как дозвонюсь, так сразу напишу.
28 апреля, 09:46

Да, попытайтесь дозвониться.

28 апреля, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: могу ли я в этой ситуации хоть что нибудь сделать?
Добрый день, ситуация мягко сказать плачевная... Суть опишу кратко: 1. Брал у физического лица автомобиль в аренду, с последующим переходом в мою собственность,В 2017 году. 2. Все было хорошо, платил по 1500 в сутки, но случается беда, автомобиль спустя примерно месяц выходит из строя, я за свой счёт загоняю его на диагностику, где мне говорят о том, что в форсунках двигателя металическая стружка, как в принципе и во всем двигателе в целом, и что за то время пока я им пользовался она там появиться не могла. Я сообщаю об этом арендодателю и говорю, что дальнейшее исполнение договора производить не буду в связи с этим, и говорю ему, чтобы тот забрал автомобиль из сервиса(при этом услуги эвакуатора беру на себя, и договор мы расторгаем, но присутствовать не могу, так как нахожусь в другом городе, он соглашается). 3. Спустя несколько лет, он подаёт в суд иск о том что я якобы не платил ему аренду, но автомобилем пользовался в течении 143 дней и просит суд взыскать с меня 214тыс. Рублей, извещения о суде я не получал, так как по адресу куда направлялись оповещения не проживаю. В результате чего иск был удовлетворён, и сейчас действует исполнительное производство. Вопрос: могу ли я в этой ситуации хоть что нибудь сделать? Вот решение суда: РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 сентября 2019 года г. Москва Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Некряч А.А., при секретаре Волковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2811/19 по иску Цихмистрова Андрея Николаевича к Куковкину Василию Александровичу о взыскании арендной платы, УСТАНОВИЛ: Истец Цихмистров А.Н. обратился в суд с иском к ответчику Куковкину Василию Александровичу и просит взыскать с ответчика задолженность по договору аренды в размере 214 500 руб., госпошлину в размере 5 345 руб., почтовые расходы в размере 62 руб. 54 коп. Исковые требования мотивированы тем, что 03 февраля 2017 года между Цихмистровым Андреем Николаевичем (Арендодатель) и Куковкиным Василием Александровичем (Арендатор) был заключен договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа, согласно которому Арендодатель предоставил Арендатору в аренду автомобиль Хендэ Старекс, год выпуска: 2006, номерной знак: ... , (VIN): .... Согласно Договору Истец предоставил Ответчику в аренду Автомобиль, в исправном состоянии и без повреждений, о чем был составлен акт приема - передачи автотранспортного средства от 03 февраля 2017 года. В соответствии с п. 1.3 - п. 1.5 Договора аренды Ответчик обязался до 03 декабря 2017 года выплатить арендную плату за пользование автомобилем в размере 453000 рублей, а именно 302 (триста два) суток по 1500 рублей. После получения Истцом от Ответчика всей суммы арендных платежей, согласно п.1.6. договора, автомобиль переходит в собственность Ответчика. За период с 23.02.2017 г. по 17.07.2017 г. Арендатор в нарушение условий заключенного договора аренды и норм действующего законодательства РФ не исполнил свои обязательства по оплате за аренду автомобиля. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендатор не вносит арендную плату. В соответствии с п.4.2.1 Договора аренды Истец вправе его расторгнуть в одностороннем порядке при систематическом (более двух раз) невыполнении Ответчиком своих обязанностей, касающихся своевременных платежей по уплате арендной платы. В случае расторжения указанного Договора Истцом, Ответчик обязан в течение трех рабочих дней вернуть автомобиль и документы на него. В нарушение вышеуказанных условий Договора Ответчиком допущена неуплата арендных платежей более двух раз, о чем Ответчик неоднократно устно предупреждался. Однако с 23.02.2017 г. до настоящего времени платежи не производились, а 18.07.2017г. автомобиль был изъят у Арендатора. Во исполнение обязательств, предусмотренных нормами статей 606 и 611 ГК РФ, Истцом, как Арендодателем, свои обязательства по предоставлению имущества - транспортного средства во временное пользование Ответчику выполнены, что подтверждается актом приема-передачи автотранспортного средства от 03 февраля 2017 года, подписанным Истцом и Ответчиком. Однако Ответчик, фактически пользуясь переданным ему в аренду имуществом, не исполнял свои обязательства как Арендатор и не производил уплату арендных платежей, тем самым нарушал требования норм ст. 606 и 614 ГК РФ, предусматривающих обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование имуществом. При заключении Договора Истец рассчитывал на получение дохода в виде суточных арендных платежей, но Ответчик в нарушение условий Договора, не оплатил сумму в размере 214 500 рублей, а именно с 23.02.2017г. по 17.07.2017г. 143 суток по 1500 рублей. Истец Цихмистров А.Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, исковые требования поддержал, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Ответчик Куковкин В.А. в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, возражений по иску не представил, причина неявки суду неизвестна. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц. Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Согласно ст. 614 ГК РФ, Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: 1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; 2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; 3) предоставления арендатором определенных услуг; 4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; 5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества. Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию Арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа арендатор не вносит арендную плату. Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1)при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Судом установлено, что 03 февраля 2017 года между Цихмистровым Андреем Николаевичем (Арендодатель) и Куковкиным Василием Александровичем (Арендатор) был заключен договор аренды автотранспортного средства с правом выкупа, согласно которому Арендодатель предоставил Арендатору в аренду автомобиль Хендэ Старекс, год выпуска: 2006, номерной знак: ... , (VIN): .... Согласно Договору Истец предоставил Ответчику в аренду Автомобиль, в исправном состоянии и без повреждений, о чем был составлен акт приема - передачи автотранспортного средства от 03 февраля 2017 года. В соответствии с п. 1.3 - п. 1.5 Договора аренды Ответчик обязался до 03 декабря 2017 года выплатить арендную плату за пользование автомобилем в размере 453000 рублей, а именно 302 (триста два) суток по 1500 рублей. После получения Истцом от Ответчика всей суммы арендных платежей, согласно п.1.6. договора, автомобиль переходит в собственность Ответчика. Как указывает истец, в нарушение условий Договора Ответчиком допущена неуплата арендных платежей более двух раз, о чем Ответчик неоднократно устно предупреждался. Но несмотря на это платежи за аренду автомобиля не вносил и возвращать его отказывался. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец Цихмистров А.Н. предоставил ответчику Куковкину В.А. в пользование по договору аренды от 03.02.2017 года автомобиль Хендэ Старекс, год выпуска: 2006, номерной знак: ... , (VIN): .... По условиям договора, плата за аренду данного автомобиля составляет 1500 рублей в сутки. Куковкин В.А не исполнил принятые на себя обязательства, своевременно не перечислял истцу арендную плату в установленные договором сроки, допустив просрочку платежа, чем нарушил права истца. Иных доказательств оплаты и надлежащего исполнения обязательств ответчиком не представлено, судом не добыто. Таким образом, имеет место задолженность по арендной плате в размере 214 500 руб. (143 суток) из расчета 1500 руб. в сутки х 143 дней. Суд соглашается с представленным истцом расчетом, поскольку обязательства по договору аренды транспортного средства ответчиком не исполняются. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию в счет арендной платы 214 500 рублей. (143*1500). В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона по делу должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ответчик, возражений против иска суду не представил, доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение принятых на себя обязательств по договору аренды в материалах дела не имеется. В этой связи суд полагает иск подлежащим удовлетворению по изложенным основаниям. В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. С ответчика надлежит взыскать понесенные истцом почтовые расходы в размере 62 руб. 54 коп., поскольку данные расходы подтверждаются представленными доказательствами. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, к взысканию с Куковкина В.А. в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 345 руб., уплаченная при подаче искового заявления. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования Цихмистрова Андрея Николаевича к Куковкину Василию Александровичу о взыскании арендной платы, – удовлетворить. Взыскать с Куковкина Василия Александровича в пользу Цихмистрова Андрея Николаевича задолженность по договору аренды в размере 214 500 рублей 00 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 5 345 рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере 62 рублей 54 копеек, а всего взыскать 219 907 рублей 54 копеек. Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г. Москвы.
11 апреля, 00:45, вопрос №3025266, Василий, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Законны ли действия со снятием средств со стороны опекуна?
Здравствуйте, такой вопрос. Моя подруга с 2005 по 2018 являлась воспитанницей детского дома. На протяжении жизни в ДД ей открыли 4 сберегательных книжки(!) Денежные средства от государства поступали ей на каждую из этих книжек. После выхода из ДД в связи с совершеннолетием, она решила воспользоваться этими денежными средствами и обнаружила что в одной из книжек прописана очень крупная сумма на снятие средств (по всей видимости законным опекуном), которым в ее случае являлась директор детского дома. В связи так же со слухами о воровстве в данном детском доме со стороны вышестоящих лиц накопилось несколько вопросов, которые мне хотелось бы помочь решить подруге. 1. Законны ли действия со снятием средств со стороны опекуна? 2. Можно ли как либо проверить по выпискам с банка - куда могли уйти деньги 3. Есть ли какой то алгоритм действий - как ей сейчас лучше поступить, куда обращаться, чтобы понять - не украли ли попросту на собственные нужды ее денежные средства.
11 июля 2020, 20:37, вопрос №2819257, Владислав, г. Сыктывкар
1 ответ
Договорное право
Могу ли я требовать возврат средств в данном случае?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.. Учусь уже 4 год в университете на очной форме обучения, летом 2017 поступила сюда же на дополнительное образование на платной основе. При заключении договора оговаривалась сумма 65000 за три года обучения, что прямо написано в договоре. Проучилась семестр, после чего на собрании сказали что в договоре ошибка, 65000 должно быть за каждый год, итого 195000 за три года. Предложили подписать соглашение на внесение данных изменений в договор, либо отчислиться. При подписании мной бумаги об отчислении, сказали писать заявление на возврат средств с учётом всех фактически понесенных расходов, т.е дали понять что вернут 32.500 руб. Вопрос: могу ли я требовать возврат средств, ссылаясь на условия в моем договоре на момент подписания (т.е возврат 54000 с учётом суммы 65000 за три года обучения)? Либо могу ли я подать в суд и требовать полный возврат денежных средств + компенсацию за моральный ущерб в связи с дезинформацией при поступлении и потраченном времени? Если имеется такая возможность, подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление на возврат средств с учётом условий договора.
14 марта 2018, 03:20, вопрос №1933967, Светлана Гуменюк, г. Владивосток
2 ответа
Право собственности
Законна ли приватизация участка и незаконное отнятие части дачного участка?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, очень нужна ваша помощь...у моих родственников имеется дача(5,5 соток), но она не приватизирована, так как эту дачу получил мой дед еще в годах 90х и затем умер примерно в тоже время, получается, что наследницей стала его жена- моя бабушка (я являюсь их внучкой, но они мне не родные). Но бабушка не оформила вовремя наследство на себя... прошло уже около 17 лет... получается что земельный участок принадлежит умершему деду. Мы всей семьей все это время ездили периодически на дачу, и смотрели за участком, но последние 3 года мы его забросили и он весь оброс травой, у нас просто не было времени и денег чтобы им заниматься ,к сожалению... но сейчас встал вопрос о приватизации этого участка в мою пользу( бабушка и все мои родственники хотят отказаться от дачи в пользу меня -внучки, чтобы я стала там законной хозяйкой) Мои родственники этим не занимались многие годы( документами на земельный участок) , но я выросла, и решили заняться этим, и теперь возникают трудности... У нас есть соседи, у которых, похоже, дачный участок был приватизирован, они увидели, что мы не занимаемся участком и в 2014-2015 годах решили отнять у нас часть участка ( наш участок по садовой книжке равен 5,5 соток) . В итоге они отняли у нас около 2-3 соток, вроде, как они говорят, законно, и действительно на кадастровой карте имеется их участок с кадастровым номером и уже с захваченной нашей территорией.... Из документов на дачу у нас есть только садовая книжка, в которой указаны все платежи деда в садовое общество до 1999 года, дальше платежей нами не совершалось т.к. моим родственники не знали куда обращаться и как этим всем заниматься.. Я начала заниматься документами, обратилась в садовое общество, они нашли наше свидетельство о том что мой дед являлся собственником этого участка, нам осталось, как я понимаю, обратиться к нотариусу чтобы бабушка оформила дачу на меня (сначала она докажет, что являлась его женой и наследницей данного участка, а затем откажется от него в пользу меня), а затем обратиться в кадастровую палату за получением кадастрового паспорта( с проведением межевания и тд)? Так вот вопрос: сможем ли мы оформить дачу спустя стольких лет? ведь бабушка не вступила в наследство вовремя...и что нам делать с соседями по даче? имеем ли мы право отнять обратно нашу землю, когда сделаем все документы и я буду являться собственником данного земельного участка? В садовом обществе нам сказали, что они не имели права двигать свой забор на нашу территорию, даже если мы не занимались участком какое-то время...Нам показали план 2002 года, где видны четко наши границы, и их границы, и план нынешний где абсолютно тоже самое, но почему то на сайте публичной кадастровой карты - их участок уже на нашей территории и вроде как законно... могли ли допустить ошибку при определении участка? могли ли у нас отнять вот так дачу?? (кстати говоря, когда они проводили межевание, они якобы оповещали нас, но нам ничего не пришло, скорее всего из-за того, что мы поменяли место жительства, но в садовом обществе нам сказали, что это их проблемы- что они нас не нашли, получается, что межевание было проведено без оповещения и без нашего согласия... Помогите пожалуйста с сложившейся ситуацией...неужели мы потеряли наш участок навсегда?... Так же есть вопрос: мы давно еще поставили забор дальше чем наша территория, так как она ничейная, можем ли мы делая межевания увеличить свои границы, если земля ничья?? на плане садового участка у нас почему то 10 соток, хотя законных у нас 5,5, но мы хотели бы расшириться Ниже прикрепляю: 1) кадастровый план соседского участка(желтая территория-это территория на данный момент наших соседей вместе с нашей землей на официальном сайте! черным цветом я выделила на желтом границы их участка который должен быть! а все что осталось без закрытых границ-это наша территория!) 2) план нашего земельного участка, который раньше был и должен быть( наш участок 569, а соседи,которые залезли на нашу территорию -206 участок) -коричневым цветом я выделила наш участок законный, рядом зеленый цвет-это то что мы хотели бы себе забрать при межевании не считая территории соседей-которую они у нас отняли, а то что за зеленым участком помеченное красной линией-за ней частная территория чья-то. То, что выделено розовым- это территория наших соседей, до того как они отняли у нас нашу землю.. синим цветом я обозначила границу -где они поставили свой забор и отделили нашу территорию. Буду очень-очень благодарна вам за ответ!!!!
14 августа 2016, 17:34, вопрос №1345351, Анастасия, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
На законных ли основаниях Билайн требует деньги за роутер?
Добрый день! Пару месяцев назад мы подключили домашний интеренет от билайн. В пользование нам дали вай-фай роутер в аренду. В силу ряда причин мы вынуждены были отказаться от пользования услугами данного провайдера. Для этого мы пришли в офис и хотели написать заявление об отказе от услуг и отдать обратно роутер. Но оказалось, что роутер у нас никто принимать не будет, и мы должны заплатить оставшуюся сумму от аренды 1500 руб и оставить его себе. Нам этот роутер не нужен и платить за него мы не очень бы хотели. Вопрос: на законных ли основаниях билайн требует деньги за роутер? Ведь при отказе, скажем, от телевидения приставка возвращается, почему же нельзя и роутер просто вернуть им обратно? Спасибо!
21 августа 2015, 17:09, вопрос №949249, Антон, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 24.05.2021